Первый этап эвакуации граждан Грузии из Судана завершен

© AP Photo / Marwan AliДым от пожаров в Хартуме
Дым от пожаров в Хартуме  - Sputnik Грузия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Граждан Грузии должны отправить в Египет, откуда они смогут вернуться на родину
ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Граждан Грузии, которые находились в Судане, где с середины апреля идут бои между Силами быстрого реагирования и регулярной армией, перевезли в нейтральную зону на границе с Египтом, сообщили в министерстве иностранных дел Грузии.
В Судане находились до 40 граждан Грузии, из них порядка 20 – сотрудники грузинских авиакомпаний, отправившихся туда в командировку. Изначально они были на территории, прилегающей к аэропорту Хартума. В воскресенье их перевезли в безопасное место. К процессу эвакуации активно подключены посольство Грузии в Турции и посольство Грузии в Египте.
По информации заместителя министра иностранных дел Александре Гвтисиашвили, жизни и здоровью граждан Грузии опасность не угрожает. В ближайшее время их переведут в Египет, а оттуда они отправятся в Грузию, отметил он.

"К этому моменту ни один гражданин Грузии не находится в Судане", – заявил Гвтисиашвили.

Столкновения в Судане между Силами быстрого реагирования и регулярной армией начались 15 апреля после того, как 13 апреля СБР разместили свои подразделения в городе Мероэ на севере страны, а суданская армия потребовала от них покинуть его.
По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600. Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис на еженедельном брифинге ООН в Женеве в пятницу сообщила, что погибли 413 человек, 3 551 получили ранения. По информации профсоюза врачей Судана, с начала столкновений погибли 256 мирных жителей, еще 1 454 пострадали.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0