Названа новая дата выступления президента Грузии в Европарламенте

© photo: SputnikВвести санкции против руководства Белоруссии требует Европарламент
Ввести санкции против руководства Белоруссии требует Европарламент - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Зурабишвили получила официальное приглашение от президента Европарламента Роберты Метсолы сегодня
ТБИЛИСИ, 27 апр – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступит в Европейском парламенте в Брюсселе 31 мая, согласно договоренности, достигнутой с Европарламентом, говорится в сообщении администрации главы государства.
Выступление должно было состоятся 18 апреля, однако президент Грузии заявила о срыве ее визита в Страсбург, обвинив правительство Грузии в "искусственном затягивании процесса дачи согласия на визит". В ответ правительство обвинило Зурабишвили во лжи и заявило, что согласие было дано в день обращения администрации президента.
По информации администрации президента, Зурабишвили получила официальное приглашение от президента Европарламента Роберты Метсолы сегодня, 27 апреля.
Как сообщил Первый канал, сегодня в правительство было направлено письмо в связи с получением согласия на визит в Брюссель.
В последний раз глава грузинского государства выступала перед европейскими депутатами в 2010 году (на то время президентом Грузии был Михаил Саакашвили).
Мантия жертвы: как политики отреагировали на скандал с президентом Грузии >>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0