Мантия жертвы: как политики отреагировали на скандал с президентом Грузии

© photo: Sputnik / StringerПрезидентский дворец в районе Авлабари
Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Президент Грузии заявила о срыве ее визита в Страсбург, где планировалось ее выступление в Европарламенте, обвинив в этом правительство Грузии
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили позволяет себе вводить общество в заблуждение и пытается нанести вред государству, считают представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В четверг, 13 апреля, президент Грузии заявила о срыве ее визита в Страсбург, где планировалось ее выступление в Европарламенте, обвинив правительство Грузии в "искусственном затягивании процесса дачи согласия на визит". В ответ правительство заявило, что согласие было дано в день обращения администрации президента.

"С какой целью и с какой делегацией ехала президент, уже неинтересно. Интересно, что президент посмела скрыть реальность и назвала другую причину вместо настоящей, что стало понятно обществу уже через несколько минут", – заявил депутат правящей силы Рати Ионатамишвили.

Другой представитель "Грузинской мечты" Майя Битадзе, назвала действия президента попыткой навредить государству.
"Когда ты получаешь согласие от правительства за несколько дней, я думаю, сделанные заявления – пустые и несущие вред . Я прошу ее, как президента и как женщину, не наносить дополнительный вред нашей стране", – сказала Битадзе.
Между тем глава комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе считает, что президент хочет примерить на себя мантию жертвы.
Все было сделано вовремя: правительство Грузии обвинило президента во лжи >>
"Мотивация предъявления обвинения правительству может заключаться в том, что кто-то хочет представить институт президента в роли преследуемого, угнетенного, в роли жертвы", – заявил Сарджвеладзе.
Между тем, как заявили представители оппозиции, в Страсбург Саломе Зурабишвили планировала ехать не одна.

"Недавно президент общалась с разными женщинами-депутатами, в том числе и с нами. Я могу подтвердить, что действительно была идея, чтобы женщины-депутаты от разных партий поехали с ней в Страсбург, но вы знаете, как все обернулось", – сказала депутат от партии "Для Грузии" Анна Бучукури.

А вот лидер "Стратегии Агмашенебели" Паата Манджгаладзе назвал еще одну вероятную причину переноса визита.
"Мы должны рассматривать то, что слышим с обеих сторон, как верхушку айсберга. Похоже, что на самом деле конфликт между правительством и президентом глубже. Президент не хочет обидеть Бидзину Иванишвили на фоне этого спора. Она не знала, о чем говорить, поэтому решила вообще не идти. Это моя версия объяснения этих событий. Если Зурабишвили не предпримет смелых шагов, она не заслужит уважения", — сказала Манджгаладзе.
По его словам, президент не хочет открыто вступать в противостояние с основателем правящей партии, миллиардером Бидзиной Иванишвили, поэтому не хочет предпринимать конкретных шагов, которые могли бы решить вопрос поляризации.

Важность визита

Во время своего ежегодного выступления в парламенте 31 марта Зурабишвили заявила, что получила приглашение от президента Европарламента Роберты Метсолы и планирует выступить в Европарламенте в середине апреля.
Ранее президент Грузии заявила о намерении активно включиться в процесс и способствовать совместной и консолидированной работе, чтобы всем вместе добиться такого реального результата, который принесет Грузии статус кандидата в ЕС.
Президент Грузии обвинила правительство в срыве визита в Европу >>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0