Ядерное топливо завезли на АЭС в Турцию – российско-турецкий атомный проект стартовал

© photo: Sputnik / Ilia Pitalev / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган принимают участие в режиме видеоконференции в церемонии завоза ядерного топлива из России на энергоблок №1 АЭС "Аккую"
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган принимают участие в режиме видеоконференции в церемонии завоза ядерного топлива из России на энергоблок №1 АЭС Аккую - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
После завоза топлива АЭС "Аккую" станет ядерным объектом, а Турция – страной, где есть атомная энергетика, отметили в проектной компании "Аккую Нуклеар"
ТБИЛИСИ, 27 апр – Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в формате видеоконференции в торжественной церемонии по случаю завоза ядерного топлива на энергоблок №1 первой в Турции АЭС "Аккую".
Ядерное топливо на станции поместят в хранилище свежего топлива. После этого АЭС "Аккую" станет ядерным объектом, а Турция – страной, где есть атомная энергетика, сообщили в проектной компании "Аккую Нуклеар".
В занимающейся строительством атомной станции госкорпорации "Росатом" ранее отметили, что доставка ядерного топлива на площадку АЭС в районе Гюльнар провинции Мерсин станет ключевым событием 2023 года в строительстве станции – крупнейшем проекте в истории российско-турецкого сотрудничества.
Мартынов: АЭС "Аккую" полезна и для Закавказья >>
Соглашение между правительством РФ и правительством Турции о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике было подписано 12 мая 2010 года. В декабре того же года российская сторона учредила на территории Турции проектную компанию АО "Аккую Нуклеар" (Akkuyu Nükleer Anonim Şirketi), которая в рамках долгосрочного контракта приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу станции из эксплуатации.
Проект сооружения АЭС "Аккую" в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, "строй-владей-эксплуатируй"). Стоимость проекта – порядка $20 млрд. Проект сооружения АЭС финансируется на 100% российской стороной.
О чем говорили Путин и Эрдоган на встрече в Сочи >>
Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.
Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года, второго – в апреле 2020-го, третьего – в марте 2021-го, четвертого – в июле 2022 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0