Время пришло – в Грузии заговорили о смягчении монетарной политики

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Решение, смягчать монетарную политику или нет, Комитет монетарной политики Нацбанка примет в ходе заседания 10 мая
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Смягчение монетарной политики в Грузии будет зависеть от показателя инфляции за апрель текущего года, заявил исполняющий обязанности президента Национального банка Арчил Мествиришвили.
Нацбанк Грузии долгое время придерживается жесткой монетарной политики, а в последние несколько месяцев оставляет ставку рефинансирования в размере 11%.

"Когда станет известен уровень инфляции в текущем месяце, это будет для нас дополнительной информацией, которая поможет нам принять решение", – сказал Мествиришвили журналистам.

По его словам, регулятор следит за тенденциями, и ему важно, что происходит в плане инфляции местных продуктов. Общая инфляция имеет тенденцию к резкому снижению, но в основном за счет импортной продукции.
"Мы должны увидеть и тенденцию к снижению местной продукции, чтобы начать выход из жесткой монетарной политики", – сказал он.
По словам и. о. главы Нацбанка, решение, смягчать монетарную политику или нет, Комитет монетарной политики примет в ходе заседания 10 мая.
Годовая инфляция (март 2023 года к марту 2022 года) в Грузии составила 5,3% при целевом показателе 3%.
Дефляция зафиксирована в марте в Грузии – новая статистика >>
Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля 2020 года после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса.
Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0