Национальный банк Грузии пересмотрит прогноз роста экономики

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Регулятор рассматривает эффект влияния на рост ВВП фактора мигрантов как временный, заявил Мествришвили
ТБИЛИСИ, 29 апр – Sputnik. Национальный банк Грузии собирается повысить прогноз роста экономики страны на 0,5 процентных пункта, заявил и. о. главы Нацбанка Грузии Арчил Мествришвили.
На сегодняшний день Нацбанк прогнозирует, что рост ВВП в 2023 году составит 4% по сравнению с предыдущим годом.

"У нас будет отчет монетарной политики 10 мая, и к этому времени мы пересмотрим прогнозы. Прогноз Национального банка по росту экономики был 4%, мы его пересмотрим и увеличим до 4,5%", – сказал Мествришвили.

При этом и. о. главы Нацбанка подчеркнул, что регулятор рассматривает эффект влияния на рост ВВП фактора мигрантов как временный, могущий в будущем оказать и негативное влияние.
"Эффект мигрантов может растянутся во времени, но мы смотрим на эти средства, как на избыточную ликвидность, которая сегодня есть, а завтра может произойти их отток", – сказал Мествришвили.
Реальный экономический рост в Грузии в марте 2023 года составил 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Правительство Грузии ожидает рост экономики выше прогнозируемого >>
По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%, в 2022 году, по предварительным данным, – 10,1%.
Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Грузии в 2023 году на уровне 4%. Всемирный банк в апреле повысил прогноз роста ВВП Грузии на 2023 год с 4 до 4,4%, между тем Азиатский банк развития ожидает, что экономика Грузии вырастет до 4,5% в 2023 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0