Премьер: грузинская армия – главный гарант защиты страны

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСолдаты грузинской армии на параде
Солдаты грузинской армии на параде - Sputnik Грузия, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Правительство Грузии делает все для того, чтобы еще больше усилить грузинскую армию, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. Грузинская армия – крепкая опора, главный гарант защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на мероприятии, посвященном 32 годовщине Сил обороны Грузии, на базе в Вазиани (близ Тбилиси).
Вооруженные силы Грузии создали в 1990 году, но первый призыв в армию начался 30 апреля 1991 года. Именно эта дата стала точкой отсчета.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что грузинская армия является прочной опорой и главным гарантом защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Сегодня я хотел бы склониться перед памятью всех павших воинов-героев, на борьбе и самоотверженности которых держится свобода и будущее нашей страны. Их борьба усилила грузинскую идентичность", – заявил премьер.

Как отметил Гарибашвили, правительство делает сегодня все для усиления грузинской армии.
"Грузинская армия достойна всего самого наилучшего, наш долг – максимально ценить ваши заслуги и вашу достойную службу. Правительство Грузии делает все для того, чтобы еще больше усилить грузинскую армию, чтобы ценить службу каждого из вас", – сказал Гарибашвили.
Кроме того, премьер-министр отметил, что сегодня очень сложное время во всем мире.
В Грузии решили отменить платную отсрочку от армии >>
Он поблагодарил международных партнеров Грузии, США, страны-члены НАТО – "всех, кто помогал и помогает укреплять грузинскую армию".
Вооруженные силы Грузии с 1999 года принимают активное участие в миротворческих миссиях. Грузинские военные служили в Косово и Ираке. На сегодняшний день грузинские военные участвуют в миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support) в Афганистане. Кроме того, Грузия представлена в миссия в ЦАР и Мали.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0