Проявились все плюсы и минусы – Мдинарадзе о промежуточных выборах в Грузии

© Georgian Dream Мамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Промежуточные выборы в парламент и муниципальные органы, а также внеочередные выборы мэров состоялись в Грузии в субботу
ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. Выборы 29 апреля прошли в тестовом режиме, и проявились все плюсы и минусы, которые могли быть во время проведения электронных выборов, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе на брифинге.
Промежуточные выборы в парламент и муниципальные органы, а также внеочередные выборы мэров состоялись в Грузии 29 апреля. Участки для голосования открылись в субботу. Избиратели голосовали на 165 участках. Выборы прошли по электронной системе. При этом впервые в истории система электронного голосования была применена в крупном масштабе.

"Это поможет нам сделать выводы к следующим выборам, исправиться, точно знать, в чем заключаются вызовы, привлечь внимание к этим проблемам, нужны ли законодательные изменения или практическое решение, работать над этим", – сказал Мамука Мдинарадзе.

Центризбирком Грузии опубликовал предварительные итоги промежуточных выборов. Подсчитаны голоса избирателей с 117 участков из 165. В борьбе за место депутата парламента Грузии от округа Поти, Сенаки и Хоби лидирует кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Хахубия, набравший 95,304% голосов.
На выборах депутатов в местные совещательные органы в Кутаиси, Гурджаани, Ахалцихе и Тианети было представлено только по одному кандидату от правящей партии.
По предварительным итогам, Михаил Гиоргадзе в Кутаиси набрал 5 331 голос, Зураб Мухулишвили в Гурджаани – 1 341 голосов (100%), Роин Небадзе в Ахалцихе – 463 голоса (100%), Иосеб Матурели в Тианенти – 345 голосов (100%).
Выборы 2023 в Грузии: известны предварительные итоги голосования >>
В Ткибули же представитель "Грузинской мечты" Георгий Кереселидзе получил 86,62% голосов, тогда как независимый кандидат Георгий Гагошидзе – 13,38% голосов.
Леван Залкалиани, баллотирующийся единственным кандидатом на пост мэра Цагери и представляющий "Грузинскую мечту", получил 2 158 голосов, а единственный кандидат на пост мэра Терджола, также от правящей силы, Манучар Робакидзе – 9 559 голосов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram >>
Лента новостей
0