Депортация граждан Грузии из ЕС – новые данные МВД

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Более половины граждан Грузии, депортированных из ЕС, были выдворены из Германии
ТБИЛИСИ, 1 май — Sputnik. Страны Евросоюза в первом квартале 2023 года приняли решение о депортации на родину 1 196 грузинских граждан, шестерых из которых Грузия отказалась принимать в рамках Соглашения о реадмиссии, говорится в материалах МВД Грузии.
Больше всего граждан Грузии решили вернуть на родину власти Германии – 788 человек, затем идут Франция – 149, Греция – 57, Швейцария – 38, Голландия – 35, Бельгия – 26, Польша – 20.
Между тем, согласно данным МВД, шестерым из депортированных власти Грузии отказали в возвращении на родину в рамках соглашения о реадмиссии.
Нелегальная миграция и борьба с преступностью – что обсудили главы МВД Грузии и Германии>>
C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Депортация граждан Грузии происходит на основании оформленного грузинской стороной соглашения "О реадмисии проживающих без разрешения лиц".
Власти Грузии не раз призывали граждан соблюдать правила пребывания в странах Евросоюза, так как их нарушение может поставить под угрозу безвизовый режим.
В стране принят ряд мер для того, чтобы не допустить нелегальной миграции в другие страны. В частности, власти ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Все расходы, связанные с реадмиссией граждан Грузии, возлагаются на них самих.
Кроме того, ужесточена процедура смены фамилии и введено уголовное наказание за содействие незаконной миграции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0