Ватикан и Грузия усиливают связи для исследования христианского наследия

© Ministry of Education and Science of GeorgiaГеоргий Амилахвари и нунцием Святого Престола Жозе Авелину Беттанкур
Георгий Амилахвари и нунцием Святого Престола Жозе Авелину Беттанкур - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
На прошлой неделе группа исследователей, которых профинансировал Национальный научный фонд имени Шота Руставели, отправилась в Ватикан
ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. Ватикан открыл свои двери грузинским ученым, которые будут работать в здании Propaganda Fide над доселе неизвестными источниками, касающимися Грузии, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.
Здание Propaganda Fide было первой резиденцией Папского городского колледжа для обучения католических миссионеров, а с самого начала оно также служило резиденцией Священной конгрегации распространения веры (Propaganda Fide), основанной в 1622 году. Здесь хранится множество уникальных материалов, в том числе касающиеся Грузии.
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари рассмотрел с Апостольским нунцием Святого Престола Жозе Авелину Беттанкуром текущие совместные проекты в области образования и науки и пути усиления сотрудничества.
Амилахвари поблагодарил Беттанкура за многолетнее партнерство и поддержку многих масштабных проектов в системе образования.
Реставраторы из Грузии смогут пройти стажировку в музеях Ватикана >>
Министр ознакомил апостольского нунция с запланированными в сфере образования новшествами. Он особенно выделил существующее сотрудничество с Ватиканом в плане поддержки ученых и исследователей. Главная цель сотрудничества – объединить силы для исследования и защиты христианского наследия.
На прошлой неделе группа исследователей, которых профинансировал Национальный научный фонд имени Шота Руставели, отправилась в Ватикан.
Они будут работать над доселе неизученными источниками, связанными с Грузией. Материалы хранятся в историческом архиве "Propaganda Fide". Данные архивные материалы неизвестны для научного общества, соответственно, они важны для приобретения новых знания, отметили в министерстве образования.
Грузия и Ватикан оформили меморандум о сотрудничестве >>
Беттанкур выразил готовность расширить с Грузией совместные образовательные проекты и отметил, что посольство Ватикана будет активно работать с министерством иностранных дел в этом направлении.
Во дворце есть музей, где выставлены в основном неопубликованные работы, в том числе необыкновенный Всемирный потоп Сальватора Розы, работы Яна Франса ван Блумена, великолепное Благовещение, приписываемое фламандцу Денису Кальверту, впечатляющая Пятидесятница Коррадо Джакинто, портреты, подписанные и датированные Антоном фон Мароном и Антонио Кановой, и многое другое.
Грузия и Ватикан установили дипломатические отношения в мае 1992 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0