Смертность на рабочих местах в Грузии снизилась

© photo: Sputnik / StringerРабочие на стройке
Рабочие на стройке - Sputnik Грузия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Инспекция труда выписала 1,2 тысячи штрафов
ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Смертность на рабочих местах в Грузии в 2022 году сократилась на 41% по сравнению с 2018 годом, когда только был принят закон "О безопасности труда", заявил глава Службы инспекции труда Бека Перадзе.
В 2022 году на рабочих местах скончались 35 человек, в 2021-м – 37 человек, а в 2018-м – 59 работников, согласно отчету Службы инспекции труда, который представил в парламенте Перадзе.
По его словам, в прошлом году Инспекция труда провела проверку на 2 510 объектах.
Показатель устранения нарушений увеличился на 24% и составил 52%. Соответственно, больше половины объектов, где были обнаружены нарушения, устранили проблемы после первого предупреждения и против них не были применены санкции.
Всего за год было выписано 1,2 тысячи штрафов.
По словам Перадзе, участились случаи выявления нарушений трудовых прав.
Как преодолеть неравенство в грузинском обществе – манифест Объединения профсоюзов >>
"Мы проверили более 1 тысячи компаний, в том числе клиники. Выданные предписания и в целом надзор коснулся более 68 тысяч работающих, и здесь были выявлены определенные нарушения и даны соответствующие предписания. Процесс исправления из года в год достаточно высокий", – сказал Перадзе.
Что касается использования детского труда, то нарушения были выявлены на 15 объектах. Было сделано около 35 предупреждений и выписаны штрафы на общую сумму более 85 тысяч лари. В одном случае было зафиксировано принуждение несовершеннолетнего к труду.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0