Пресс-центр Sputnik Грузия

Россия и Грузия должны искать точки соприкосновения для налаживания отношений – политолог

© photo: Sputnik / StringerПресс центр Нана Девдариани
Пресс центр Нана Девдариани - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Несмотря на то, что есть вопросы, по которым интересы России и Грузии никогда не сойдутся, нужно пытаться наладить отношения, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Грузия и Россия должны искать точки соприкосновения для того, чтобы наладить отношения между странами, заявила политолог, экс-омбудсмен Грузии, директор Центра глобальных исследований Нана Девдариани в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

"Всегда нужно искать точки соприкосновения наших интересов. Да, во многом, может быть, наши интересы никогда не сойдутся, но есть вопросы, в которых можно найти какие-то общие знаменатели, и пытаться как-то наладить эти отношения", – заявила Девдариани.

По словам политолога, правительство Грузии сделало многое для того, чтобы предотвратить открытие "второго фронта" в стране, и поступило правильно, отказавшись вводить свои санкции против России.
"Те партии, которые откололись от "Единого национального движения" (крупнейшая оппозиционная партия – ред.), и сама партия прекрасно понимают, что путем выборов им не вернуться к власти. Когда в стране бесконтрольная ситуация, когда есть прямая военная угроза или даже военные действия, в этой ситуации осуществить революционный сценарий гораздо легче", – сказала Девдариани.
До последнего времени серьезных политических попыток налаживания отношений Грузии с Россией не наблюдалось, отметила она.
Харакири для Грузии – Каладзе о введении санкций против России>>
Власти Грузии стали объектом критики со стороны грузинской оппозиции и представителей официального Киева вскоре после начала конфликта. Сначала причиной был отказ от организованной отправки добровольцев на Украину. Власти заявили, что это означало бы включение страны в вооруженный конфликт. Позже власти Грузии начали обвинять в оказании России помощи в обходе санкций.
В свою очередь, власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу. Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Тем временем на фоне отсутствия дипотношений, прямого авиасообщения и режима безвиза Грузия и Россия укрепляют торгово-экономические связи.
Россия является одним из главных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в январе-марте 2023 года вырос на 73,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 666,9 млн долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0