Турция подтвердила закрытие воздушного пространства страны для армянских самолетов

© Pixabay / mfkВид на город Анкара
Вид на город Анкара - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Если Армения продолжит в том же духе, то Турция примет новые меры, заявил Чавушоглу
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Турция закрыла воздушное пространство для армянских самолетов – это подтвердил глава МИД Мевлют Чавушоглу, который не исключил принятия дополнительных мер.

Ранее Турция аннулировала выданное армянской авиакомпании FlyOne Armenia разрешение на использование турецкого воздушного пространства при выполнении рейсов в Европу, сообщил глава совета компании Арам Ананян. По его словам, турецкие авиационные власти приняли это решение без предварительного уведомления.

Тем временем Турция, по словам Чавушоглу, приняла ряд шагов по нормализации отношений с Арменией, в том числе открыла воздушное пространство для армянских самолетов.
"Установленный ими памятник террористам, убивавшим наших граждан и дипломатов, а также в 20-х годах XX века – наших азербайджанских братьев, прославляет этих террористов... Они (армянская сторона – ред.) говорят – установку памятника разрешила мэрия, нам это неподвластно. Считаю такие заявления не соответствующими действительности, они не проявляют доброй воли", – сказал Чавушоглу в интервью телеканалу NTV.
Именно в связи с этим событием турецкие власти решили закрыть воздушное пространство для армянских самолетов, заявил Чавушоглу.
Это прекрасное место для переговоров Еревана и Баку - политик о роли Тбилиси в диалоге >>
В том случае, если Армения продолжит в том же духе, то Турция примет новые меры, добавил Чавушоглу.
"Они летали через наше воздушное пространство в Европу. Мы разрешили пролет только спикеру армянского парламента в качестве исключения. Для нас такое неприемлемо", – подчеркнул министр.

Между тем авиавласти Армении не получали уведомления о закрытии Турцией ее воздушного пространства для армянских авиакомпаний, выполняющих рейсы в третьи страны. Об этом заявили в комитете гражданской авиации страны.

В армянской столице 25 апреля 2023 года открыли памятник участникам операции "Немезис", речь о событиях 20-х годов XX века, сообщал Sputnik Армения, а также другие армянские СМИ. Среди убитых участниками операции в ходе тех событий был экс-министр внутренних дел Османской империи Талаат-паша.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0