Пресс-центр Sputnik Грузия

Грузия должна действовать в своих интересах – политик

© photo: Sputnik / StringerГигла Барамидзе первый посол Грузии в Армении, экс-губернатор Самцхе-Джавахети. Видеомост Грузия - Армения
Гигла Барамидзе первый посол Грузии в Армении, экс-губернатор Самцхе-Джавахети. Видеомост Грузия - Армения - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Бывший посол Грузии в Армении прокомментировал вопрос введения санкций против России
ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Грузия в вопросе санкций в отношении России должна действовать в своих интересах, заявил политик, эксперт, дипломат Гигла Барамидзе в беседе со Sputnik Грузия.
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу. Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.

"Когда нам говорят, когда нас призывают к санкциям против России, то мы должны действовать, прежде всего, исходя из своих интересов", – сказал Барамидзе.

Эксперт подчеркнул, что Грузия выступает за мир на Украине и за скорейшее окончание конфликта, но включаться в него не собирается.
Харакири для Грузии – Каладзе о введении санкций против России>>
"Нас призывают некоторые украинские политики: сделайте то, сделайте это, пришлите самолет с добровольцами. Это исключено. Грузия не будет принимать во всем этом участие", – сказал Барамидзе.
При этом, по словам политолога, никто как Грузия не помогает украинским беженцам.
По словам Барамидзе, на Западе молчат о жертвах среди украинских военных и умалчивают реальные потери.
"Недавно кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший заявил, что то, что рассказывают американскому народу о войне на Украине – это ложь. Украина лишь пешка. На Украине погибло уже более 300 тысяч украинских солдат и десятки тысяч жертв среди мирного населения. Это не мои, а его цифры", – сказал Барамидзе.
Также в качестве примера позиции США в вопросе Украины политолог привел слова американского политика Хиллари Клинтон, которая назвала Украину лучшей инвестицией.
Политик подчеркнул, что США является другом Грузии, но отношения должны быть не колониальные, а дружественные.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0