Пресс-центр Sputnik Грузия

Выборы 2024 года в Грузии будут тяжелыми – политик

© photo: Sputnik / StringerПервый посол Грузии в Армении Гигла Барамидзе
Первый посол Грузии в Армении Гигла Барамидзе - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Запад заранее дает негативные оценки предвыборной среды в Грузии, чтобы сразу после выборов заявить об их нелегитимности
ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Предстоящие парламентские выборы в Грузии обещают быть тяжелыми и пройдут в поляризованной среде, рассказал политик, эксперт, первый посол Грузии в Армении Гигла Барамидзе в беседе со Sputnik Грузия.
Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2024 года по новой полностью пропорциональной системе с проходным барьером для партий в 5%. Для того, чтобы получить большинство в таком парламенте, партии придется набрать не менее половины голосов избирателей.

"Выборы будут тяжелыми – высокая поляризация. Но думаю, что большинство избирателей не хотят возвращения реваншистов", – сказал Барамидзе.

По его словам, идет подготовка почвы, на Западе заранее даются оценки предвыборной среды в Грузии, чтобы сразу после выборов заявить об их нелегитимности.
"На днях сенатор Джим Риш уже призвал NDI (Национальный демократический институт по международным вопросам США – ред.) наблюдать за выборами в Грузии. Уже даются коррективы. В своем выступлении он использовал слово автократия. Где в Грузии автократия? Где еще демократия, если не у нас", – сказал Барамидзе.
Рейтинг "Грузинской мечты" вдвое больше, чем у оппозиции - Мдинарадзе о новом исследовании>>
Барамидзе уверен, что избиратели не допустят такого развития событий, и акция противников открытия в Грузии второго фронта, которая прошла 30 апреля на площади Первой республики, еще раз это подтвердила.
"Народ говорит: "Мы устали, не диктуйте нам условий". Будем помогать друг другу. Спасибо вам за гранты, помощь, но у нас есть свои приоритеты и не нужно диктовать ваши условия. Это не демократия, это не европейский подход", – сказал Барамидзе.
Политик верит в то, что результаты выборов в Грузии не будут такими, как того хотят из вне.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0