Апелляционный суд ужесточил обвинение по делу о расправе над журналистами

© Tbilisi Court of AppealsТбилисский апелляционный суд
Тбилисский апелляционный суд - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
По делу о событиях в центре Тбилиси 5 и 6 июля 2021 года был задержан 31 человек, 27 из них – за расправу над журналистами и операторами
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Тбилисский апелляционный суд ужесточил обвинение в отношении двух граждан по делу о событиях 5 июля 2021 года, осужденных за физическое насилие в отношении оператора Первого канала Грузии Ильи Твалиашвили.
Обвинение представило суду в качестве дополнительных доказательств заключение медицинской экспертизы. По решению судьи Натии Барбакадзе, осужденные по эпизоду с Ильей Твалиашвили приговорены к трем годам лишения свободы каждый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Суд первой инстанции ранее приговорил Георгия Маградзе и Гергия Царуашвили к году и трем месяцам лишения свободы за "умышленное причинение легкого вреда здоровью".
Один из осужденных, Георгий Маградзе, был арестован в зале заседаний, а Георгий Царуашвили будет объявлен в розыск.

"Тбилисский апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство и жалобу обвинения, что означает, что двоим из семи представленных подсудимых ужесточили обвинение", – заявил прокурор по делу Георгий Нишнианидзе.

Апелляционный суд оставил в силе приговор городского суда в отношении еще пяти осужденных по указанному эпизоду.
Всего по делу о событиях в центре Тбилиси 5 и 6 июля был задержан 31 человек, 27 из них – за расправу над журналистами и операторами.
Расправа над журналистами в Тбилиси: еще семь человек признаны виновными >>
Все началось 5 июля 2021 года, когда планировалась акция ЛГБТ-сообщества. Акция не состоялась, и противники ЛГБТ-сообщества выместили всю свою злость на представителей СМИ – они жестоко расправлялись с каждым, кого видели с микрофоном или камерой в руках.
Не обошлось без инцидентов и 6 июля. В этот день сторонники ЛГБТ-сообщества все же смогли собраться на проспекте Руставели. Полиция выстроила кордон, чтобы участники контракции не добрались до них. Тем не менее стычки все же произошли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0