Пресс-центр Sputnik Грузия

Граждане Грузии будут активно ездить в Россию - глава Грузинской диаспоры

Подписаться
Граждане Грузии начнут активно посещать Россию с первого дня снятия визового режима, заявил глава Грузинской диаспоры России Давид Цецхладзе в ходе видеомоста Тбилиси-Москва, организованного Sputnik Грузия.
Россия отменила с 15 мая 2023 года визовый режим для граждан Грузии, а президент РФ Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.
"Диаспора занимается ежедневным общением с соотечественниками как в России, так и в Грузии. Мы знаем, как высоко было ожидание снятия визового режима, и мы знаем, что уже с первого дня в сторону России поедут жители Грузии по разным целям", – сказал Цецхладзе.
По его словам, это будут туристы, молодежь, деловые люди и те, кто хочет увидеть своих родственников.
"Теперь легче станет проводить культурные мероприятия и развивать социально-гуманитарные направления. Все то, что было потеряно в течение стольких лет", – отметил Цецхладзе.
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. Гражданам России визы для поездок в Грузию не нужны. Грузия отменила визовый режим в одностороннем порядке в начале 2012 года.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Лента новостей
0