Преступная сделка с беременными – мошенник в Грузии обманул государство на $100 тыс

© Pixabay / CparksБеременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Обвиняемый фиктивно оформил 237 беременных на своих предприятиях, чтобы получить декретные выплаты от государства
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Предпринимателя задержали в Грузии по обвинению в хищении 237 тысяч лари (более 95 тыс. долларов), принадлежащих государству, путем изготовления и использования поддельных налоговых документов, сообщили в следственной службе Минфина Грузии.
Следствие установило, что для получения обманным путем декретных выплат обвиняемый в 2021-2022 годах по заранее разработанной схеме вступал в преступный сговор с беременными женщинами и фиктивно оформлял их на своих предприятиях.
Затем он изготавливал фальшивые документы, чтобы получить из госбюджета выплаты, предназначенные для беременных. Речь идет о 237 женщинах и махинациях на сумму в 237 тысяч лари. Эта сумма была распределена между обвиняемым и беременными, сообщили в ведомстве.
Принимаются соответствующие меры, чтобы установить других участников преступления. Им грозит от семи до десяти лет лишения свободы.
Декретные выплаты в Грузии до 1 января 2023 года составляли 1 тысячу лари, сейчас во время декретного отпуска женщины получают от государства 2 тысячи лари (около 800 долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0