Пресс-центр Sputnik Грузия

Развитие туризма важно, но это не самое главное – Цецхладзе об отмене виз

Подписаться
Восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией важно не только с экономической точки зрения, а прежде всего для двух народов, которые без барьеров смогут посещать Россию и Грузию, заявил глава Грузинской диаспоры России Давид Цецхладзе
Россия отменила с 15 мая 2023 года визовый режим для граждан Грузии, а президент РФ Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.
"Самое главное не туризм и экономический аспект, а то, что граждане Грузии, наши народы смогут без всяких барьеров посещать Россию и Грузию, им не придется тратить больше денег на перелеты через третьи страны и стоять в очередях через КПП "Верхний Ларс", – сказал Цецхладзе в ходе видеомоста Тбилиси-Москва, организованного Sputnik Грузия.
По его словам, теперь тем, кто хочет поехать в Россию на учебу или работу, не нужно будет стоять в очередях за визами.
Кроме того, по словам Цецхладзе, важно, чтобы была восстановлена историческая справедливость, и грузины, многое сделавшие для России, могли и дальше чувствовать себя там как дома.
"Мы хотим, чтобы грузины в России чувствовали себя всегда как дома и чтобы как можно больше россиян приезжали в Грузию, чтобы отношения улучшались с каждым днем... Это новое начало отношений", – подчеркнул Цецхладзе.
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. Гражданам России визы для поездок в Грузию не нужны. Грузия отменила визовый режим в одностороннем порядке в начале 2012 года
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Лента новостей
0