Эксперт: ЕС использует двойные стандарты, призывая Грузию не открывать прямые рейсы в РФ

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор Института стратегии управления Петр Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петр Мамрадзе - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Евросоюз призывал Грузию присоединиться к санкциям ЕС и других стран против России в авиационном секторе
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Евросоюз использует двойные стандарты, призывая Грузию присоединиться к международным санкциям против России в контексте возобновления прямых авиарейсов между двумя странами, в то время как из Турции такие рейсы не прекращались, заявил РИА Новости политолог, руководитель грузинского Института стратегии и управления Петр Мамрадзе.
Пресс-спикер вице-президента Еврокомиссии Питер Стано прокомментировал возобновление авиаперелтов между Россией и Грузий и заявил, что Евросоюз призывает Грузию, которая стремится стать страной-кандидатом на членство в ЕС, присоединиться к санкциям ЕС и других стран против России в авиационном секторе и быть внимательной к любым возможным попыткам обойти санкции.

"Грузии нельзя, а Турции можно. К сожалению, на Западе много лет двойные стандарты стали укоренившейся практикой, и удивляться этому не стоит", – сказал Мамрадзе.

По его словам, неудивительна и "гибкость" требований ЕС по отношению к потенциальным членам региональной организации.
"Что касается получения статуса кандидата в члены ЕС сейчас, то мы убедились, что параметры для европейских партнеров ничего не значат. Европейцы могут принять политическое решение и вновь отказать, прицепиться могут к чему угодно", – добавил Мамрадзе.
ЕС призвал Грузию присоединится к авиационным санкциям против России>>
Около 600 крупнейших западных кампаний с миллиардными оборотами остались в России, напомнил эксперт
"И как после этого можно грозить Грузии пальчиком?" – заявил эксперт.
Указом президента России Владимира Путина с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию. В Минэкономики Грузии заявили, что в Грузию смогут летать только те авиакомпании, которые не попали под международные санкции.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Что касается получение Грузией статуса страны-кандидата на членство в ЕС, то Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0