Госдеп США предупредил Грузию о возможных санкция в случае начала полетов из России

© AFP 2024 / DANIEL SLIMЗдание американского Госдепа
Здание американского Госдепа - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Компании в грузинских аэропортах могу оказаться под угрозой санкций, если будут обслуживать воздушные суда, являющиеся объектами экспортно-импортного контроля, заявили в Госдепе
ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. Госдеп не исключает введение санкций против работающих в аэропортах Грузии компаний в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией, заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель в четверг на брифинге.
Ранее Евросоюз призвал Грузию присоединиться к санкциям в сфере авиации в отношении России и следить за их соблюдением в связи с решением России восстановить прямое авиасообщение с Грузией.

"Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, мы, конечно, были бы обеспокоены тем, что компании в грузинских аэропортах могу оказаться под угрозой санкций, если будут обслуживать воздушные суда, являющиеся объектами экспортно-импортного контроля", – цитирует Пателя РИА Новости.

Это должно вызывать большую обеспокоенность у компаний, работающих в грузинских аэропортах, если прямые рейсы возобновятся, добавил он.
По словам председателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклия Кобахидзе, самолеты, находящиеся под санкциями, летать в Грузию из России не смогут.
По его словам, обхода санкций в Грузии не будет.
"Обход санкций и подобные действия с нашей стороны не будут осуществлены ни в коем случае", – сказал Кобахидзе.
ЕС призвал Грузию присоединиться к авиационным санкциям против России >>
Указом президента России Владимира Путина с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию. В Минэкономики Грузии заявили, что в Грузию смогут летать только те авиакомпании, которые не попали под международные санкции
Грузия не вводила санкций против России, но соблюдает большинство международных санкций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0