"Грузинская мечта": восстановление полетов не означает стратегического партнерства с РФ

© photo: Sputnik / StringerОфис правящей партии "Грузинская мечта" на пр Руставели
Офис правящей партии Грузинская мечта на пр Руставели - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений с 2008 года
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Отмена Россией визового режима и запрета на прямое авиасообщение между двумя странами не означает начала стратегического партнерства с Россией, заявил глава правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Оппозиционеры назвали решение России отменить визовый режим для граждан Грузии и снять запрет на прямое авиасообщение наградой для правящей партии "Грузинская мечта" за проведение антизападной политики. По их словам, это может помешать Грузии в получении статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

"Оппозиция пытается представить, что одностороннее восстановление прямых рейсов с Россией означает установление стратегического партнерства с Россией. Мы слышим такие спекуляции в прямой или косвенной форме. Безусловно, это не так", – сказал Кобахидзе.

Нет никакой связи между восстановлением полетов и упразднением визового режима со стратегическим партнерством, иначе у Грузии были бы прямые рейсы в США и упрощенный визовый режим для грузинских граждан, отметил он.

"Полеты и визовый режим это одно, а стратегическое партнерство – это другое", – сказал Кобахидзе.

Политик также отметил, что восстановление полетов никак не отразится на статусе кандидата Грузии ЕС, как об этом говорит оппозиция, и привел в пример Турцию и Молдову, которые являются кандидатами в ЕС, и у них есть прямое сообщение с Россией.

"Такие заявления – очередная грязная провокация. Нет никакой связи между полетами и статусом кандидата", – сказал Кобахидзе.

Пресс-спикер вице-президента Еврокомиссии Петер Стано прокомментировал возобновление авиаперелтов между Россией и Грузий и заявил, что Евросоюз призывает Грузию, которая стремится стать страной-кандидатом на членство в ЕС, присоединиться к санкциям ЕС и других стран против России в авиационном секторе и быть внимательной к любым возможным попыткам обойти санкции.
Отмена виз и прямое авиасообщение с Россией – что это даст Грузии?>>
Указом президента России Владимира Путина с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию. В Минэкономики Грузии заявили, что в Грузию смогут летать только те авиакомпании, которые не попали под международные санкции.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0