Доказательств несоблюдения Грузией международных санкций не существует – Минфин

© photo: Sputnik / StringerМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В течение года Минфин Грузии распространил десятки заявлений, опровергающие необоснованные обвинения в нарушении санкций
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Фактов или доказательств, позволяющих заподозрить Грузию в несоблюдении международных санкций, не существует, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили.
Власти Грузии сразу же после указа президента России о возобновлении прямого авиасообщения заявили, что никакого обхода санкций не будет, и в Грузию смогут летать не все российские авиакомпании. В оппозиции заявили о возможном нарушении санкций, не исключив, что авиакомпании, которые начнут полеты в Россию, могут попасть под санкции Запада.

"За этот период (больше, чем за год – ред.) мы не видели ничего, кроме ложной информации и необоснованных обвинений, мы не видели никаких доказательств этому или какого-либо факта, которые позволяли бы заподозрить, что применение международных санкций в Грузии осуществляется ненадлежащим образом", – заявил министр.

То, что в Грузии не зафиксирован ни один факт нарушения международных санкций, подтверждает как американская сторона, так и ЕС, и послы, отметил он.
Отмена виз и прямое авиасообщение с Россией – что это даст Грузии?>>
По словам главы Минфина, в течение года ведомству пришлось распространить от 50 до 70 заявлений, где опровергается ложная и беспочвенная информация о нарушении Грузией международных санкций.

"К сожалению, перед распространением каждого такого факта практически никакая информация не была проверена соответствующим ведомством, которое отвечает за соблюдение санкций в торговой части", – заявил министр.

Это очень плохой факт, когда распространяется непроверенная информация, и по этому поводу даются разъяснения, отметил Хуцишвили.

"В этом направлении, в направлении налогового и таможенного администрирования и непосредственно в отношении обеспечения соблюдения санкций, Грузия является одной из ведущих стран не только в регионе, но и шире, на европейском континенте", – заявил министр.

Естественно, по отношению к Грузии может быть больше внимания, так как это страна, граничащая с Россией, сказал Хуцишвили.
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0