Премьер: президент Грузии не представляет исполнительную власть страны

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
У президента, как и у любого гражданина Грузии, есть конституционное право высказывать свое мнение, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили не представляет исполнительной власти страны, но как и любой человек, имеет право высказывать свое мнение, сказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Президент Грузии в ответ на решение России отменить визовый режим для граждан Грузии и запрет на прямое авиасообщение, призвала правительство ввести визы для граждан России и ужесточить контроль за их въездом. При этом она назвала решение России провокацией.

"У президента Грузии может быть своя позиция. Она не представляет исполнительную власти страны. Исполнительную политику осуществляю я – глава правительства, правящая команда и парламент. У госпожи Саломе, как и у любого гражданина Грузии, есть конституционное право высказывать свое мнение. По нашей позиции все, что облегчает жизнь нашим гражданам – это хорошо", – сказал Гарибашвили.

Он также обвинил президента в оскорблении народа. Президент на брифинге заявила, что власти должны заботиться о своих гражданах или бывших гражданах, это должно быть одним из приоритетов государства и комплексной стратегией в отношении диаспоры, а не заниматься "танцами под дудку Кремля в выбранное им время".
"Тот, кто говорит подобные фразы – "танцевать под дудку России" и подобное, оскорбляет народ", – сказал Гарибашвили.
Президент Грузии: забота о диаспоре начинается с упрощения получения гражданства страны >>
В правящей партии ранее заявили, что решение России одностороннее, так как со стороны Грузии не было никаких ограничений и запретов и является результатом прагматичной политики власти.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0