Российская авиакомпания Red Wings запросила допуск на полеты в Грузию

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкСамолёт авиакомпании "Red Wings" в аэропорту "Домодедово"
Самолёт авиакомпании Red Wings в аэропорту Домодедово - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Российская авиакомпания Red Wings запросила допуски в Тбилиси из Москвы, Самары и Казани
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Российская авиакомпания Red Wings запросила временные допуски на полеты в столицу Грузии, Тбилиси, следует из материалов Росавиации.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.
Как уточняется в материалах Росавиации, Red Wings запросила допуски в Тбилиси из Москвы, Самары и Казани.
Постоянные допуски на рейсы Москва-Тбилиси имеются у компаний "Аэрофлот" и Nordwind, временные – у "Азимута". Постоянные допуски на полеты из Самары – у "Уральских авиалиний", компаний "ЮВТ Аэро" и "Смартавиа", из Казани – у "Победы", компании "ЮВТ Аэро" и Nordwind.

"Red Wings при наличии допусков на выполнение полетов в Грузию планирует расширить свою маршрутную сеть данным направлением. Выполнение полетов планируется осуществлять с основных операционных баз авиакомпании", – сказали в пресс-службе авиакомпании РИА Новости.

В компании добавили, что Red Wings считает для себя полеты в Грузию интересными и перспективными. Перевозчик полагает, что направление будет востребовано у пассажиров.
В парке Red Wings есть отечественные самолеты SSJ100. "Суперджеты" есть и у "Азимута". Следовательно, эти компании соответствуют условию наличия отечественных самолетов для полетов в Грузию. Остальные вышеупомянутые перевозчики летают на зарубежных судах.
Грузия не вводила санкций против России, но соблюдает все международные санкции.
Захарова прокомментировала заявление Зурабишвили об отмене виз и возобновлении полетов >>
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0