Захарова прокомментировала заявление Зурабишвили об отмене виз и возобновлении полетов

© Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Президент Грузии негативно отреагировала на решение своего российского коллеги отменить визовый режим для грузинских граждан и восстановить прямое авиасообщение
ТБИЛИСИ, 10 мая – Sputnik. Россия будет исходить из конкретных шагов властей Грузии и предпринимаемыми ими действий, сказала представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, комментируя заявление грузинского президента Саломе Зурабишвили
Безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. А с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация воздерживаться от продажи туров в Грузию. Президент Грузии заявила, что решение России является провокацией и большим вызовом для властей Грузии. В МИД Грузии заявили, что отмена визового режима приветствуется с гуманитарной точки зрения.
Глава МИД Грузии: отмена Россией виз приветствуется>>
"Во-первых, мы сегодня опубликовали развернутый комментарий на этот счет, во-вторых, мы пошли на шаги от своей, так сказать, собственной страны, на что имеем полное право. Мы заявили о своих намерениях, о готовности их реализовать, формах реализации и т. д. Вот мы свою задачу обозначили и полностью разъяснили. Дальше будем исходить из конкретных шагов и предпринимаемых действий", – заявил Захарова, отвечая на вопрос журналиста.
Ранее МИД России опубликовал официальный комментарий в связи с возобновлением авиасообщения и введением безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию.
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. Гражданам России визы для поездок в Грузию не нужны. Грузия отменила визовый режим в одностороннем порядке в начале 2012 года.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0