Грузия не будет рисковать своими военными – министр обороны

© Ministry of Defence of GeorgiaДжуаншер Бурчуладзе
Джуаншер Бурчуладзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Грузинские военные уходят из ЦАР вслед за Францией, которая руководила миссией под эгидой Евросоюза
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Грузия не будет рисковать жизнью ни одного своего военного, и все решения будут приниматься в интересах государства, заявил министр обороны страны Джуаншер Бурчуладзе касательно участия Грузии в международных миссиях.
В 2021 году грузинские военные покинули Афганистан, где участвовали в миротворческой миссии под руководством НАТО с 2004 года. С 2014 года контингент Сил обороны Грузии участвует в международной миссии под эгидой Евросоюза в Центральноафриканской Республике.

"Мы потеряли 32 военнослужащих в Афганистане, у нас сотни раненых, и если бы мы своевременно не приняли решение покинуть миссию, возникла бы проблема", - заявил Бурчуладзе в эфире телеканала "Имеди".

Более того, Грузия помогла военным Португалии покинуть Афганистан. Во время своего визита в Грузию министр обороны Португалии Элена Каррерас поблагодарила страну за помощь.
"Фактически это были последние часы до того как там воцарилась бы анархия, и мы сумели и даже им помогли покинуть миссию", – заявил Бурчуладзе.
За время участия Грузии в миссии в Афганистане (с 2015 года миссия была объявлена небоевой), службу там прошли более 20 тысяч грузинских военных.
Что касается Центральноафриканской Республики, срок участия Грузии в миссии истекает в сентябре 2023 года.
"Французы, которые руководили этой миссией (в ЦАР – ред.), и мы фактически были под их крылом, покинули миссию. Риски увеличены. Безусловно, мы не поставим под угрозу жизнь ни одного военнослужащего, и всегда будем принимать решения в защиту интересов страны", – заявил Бурчуладзе.
Премьер: грузинская армия – главный гарант защиты страны>>
Вооруженные силы Грузии принимают активное участие в миротворческих миссиях с 1999 года. Грузинские военные служили в том числе в Косово и Ираке.
Министр обороны Грузии также затронул тему учений. В настоящее время грузинские военные участвуют в двух международных военных учениях – в Германии и в Турции. В целом в 2023 году Грузия примет участие примерно в 20 международных учениях.
При этом Бурчуладзе отметил, что 2022 год был рекордным для Грузии – страна приняла шесть международных учений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0