Грузинские дзюдоисты завоевали бронзу в командных соревнования на чемпионате мира

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкГурам Тушишвили
Гурам Тушишвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.05.2023
ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Сборная Грузии по дзюдо победила в матче за третье место и завоевала борнзу в командных соревнования на чемпионате мира в Дохе.
В полуфинале грузинские дзюдоисты уступили команде Японии, но в матче за третье место победили сборную Германии. Свои поединки выиграли Лаша Шавдатуашвили (73 кг), Лаша Бекаури (90 кг), Гурам Тушишвили (+100 кг) и Этер Липартелиан (57 кг).
В мужском командном зачете сборная Грузии зафиксировала исторический результат и заняла первое место на чемпионате мира.
Грузинский финал состоялся на чемпионате мира по дзюдо в Дохе >>
У сборной Грузии в копилке две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. Лука Майсурадзе (90 кг) и Тато Григалашвили (81 кг) стали чемпионами мира, Лаша Бекаури (90 кг) стал вице-чемпионом, а 19-летний Георгий Сардалашвили (60 кг) занял третье место на турнире.
Существенным дополнением к медалям станут рейтинговые очки олимпийской квалификации к Олимпиаде в Париже в 2024 году. Призовой фонд состязаний – 800 тысяч евро.