ЕС хочет проложить интернет-кабель через Черное море в Грузию

© Pixabay / PexelsИнтернет-портал новостей
Интернет-портал новостей - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Евросоюз и Грузия определили потребность прокладки такого кабеля в 2021 году
ТБИЛИСИ, 15 мая – Sputnik. ЕС планирует проложить подводный интернет-кабель через Черное море, чтобы улучшить связь с Грузией и снизить зависимость от линий, проходящих через РФ, пишет газета Financial Times со ссылкой на документ Еврокомиссии.
Как сообщается, кабель стоимостью 45 миллионов евро и протяженностью 1 100 километров "свяжет страны-члены ЕС с Кавказом через международные воды Черного моря".
Согласно документу, проект направлен на снижение "зависимости региона от наземной оптоволоконной связи, проходящей транзитом через Россию".
Как пишет издание со ссылкой на источник, знакомый с предложением, ЕС и Грузия определили потребность прокладки такого кабеля в 2021 году, однако конфликт на Украине придал проекту дополнительный импульс. При этом отмечается, что вопросы о выполнимости и сроках реализации проекта все еще остаются.
Первая встреча на высоком уровне по вопросу черноморского кабеля прошла в Тбилиси >>
По данным источников издания, возможность прокладки кабельного маршрута через Черное море также изучает компания Vodafone. Проект под названием Kardessa соединит Украину с Болгарией, Турцией и Грузией, а затем продолжится под землей, соединяя с Арменией и Казахстаном, и далее пойдет в Азию.
ЕС также планирует проложить отдельный электрический кабель по дну Черного моря в рамках программы Global Gateway, который соединит Венгрию и Румынию с Грузией и Азербайджаном, чтобы усилить "безопасность поставок" блока.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0