Грузия не рассматривает восстановление железнодорожного сообщения с Россией

© photo: Sputnik / Ruslan KrivabokГрузовой железнодорожный состав, архивное фото
Грузовой железнодорожный состав, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Железнодорожного сообщения между Грузией и Россией нет с начала 90-х годов, когда Грузия потеряла контроль над Абхазией
ТБИЛИСИ, 15 мая – Sputnik. Вопрос восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией не стоит в повестке дня, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Указом президента России Владимира Путина с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию. После этого, ряд СМИ стали обсуждать вопрос восстановления железнодорожного сообщения.

"Вопрос железнодорожного сообщения не стоит в повестке дня. Наши решения принимаются исходя из принципа, как это подходит нашим национальным интересам. Сегодня этот вопрос не стоит в повестке дня", – сказал Кобахидзе.

Железнодорожного сообщения между Грузией и РОссией нет с начала 90-х годов, когда Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионов (Южной Осетией).
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Вступило в силу решение об отмене Россией виз для граждан Грузии >>
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0