Вступило в силу решение об отмене Россией виз для граждан Грузии

© photo: Sputnik / Vladimir Ivanov / Перейти в фотобанкНа автомобильном пункте пропуска "Верхний Ларс"
На автомобильном пункте пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Граждане Грузии смогут въезжать в Россию в безвизовом режиме на период до 90 дней из каждых 180 дней
ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Вступил в силу указ президента России Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии, который действовал 23 года.
Согласно указу, граждане Грузии смогут без визы, только на основании действительных документов, въезжать в Россию и оставаться там на срок 90 дней.
Виза будет теперь необходима гражданам Грузии для поездок на работу либо для пребывания в России на более длительный срок.
В МИД России пояснили с 15 мая граждане Грузии смогут въезжать на территорию Российской Федерации через пограничные пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения, в безвизовом режиме на период до 90 дней из каждых 180 дней с дипломатическими, служебными, частными, деловыми, туристическими, гуманитарными целями, а также для краткосрочного обучения.

Реакции в Грузии

Власти Грузии поприветствовали решение России отменить визовый режим. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что Грузия может только приветствовать любое решение, которое идет на пользу ее гражданам.
А вот президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая как глава парламентской республики, не влияет на решения правительства, назвала такие действия провокацией и в ответ предложила ввести визовый режим для граждан России.
Отмена виз и прямое авиасообщение с Россией – что это даст Грузии? >>
Что касается грузинского общество, то оно также разделилось на две части: одни обрадовались возможности поехать свободно к родственникам и друзьям, а вторые - увидели угрозу для страны с точки зрения безопасности.

Польза для Грузии

Для Грузии Россия станет 75-й страной, куда граждане Грузии смогут ездить без виз.
В данный момент виза гражданам Грузии не требуется для посещения стран Шенгенской зоны, стран Южной Америки, Ирана, Турции, Малайзии и практически всех стран бывшего СССР кроме Туркменистана.
Также граждане Грузии пользуются упрощенным визовым еще в 50 странах мира.

Немного истории

Визовый режим для граждан Грузии Россия ввела в декабре 2000 года, назвав это временной мерой.
Российские власти тогда объяснили эту меру необходимостью предотвратить проникновение в Россию с территории Грузии чеченских боевиков.
Премьер: отмена Россией виз упростит жизнь гражданам Грузии >>
Тогда в декабре 2000 года на то время президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отметил, что у грузин "есть чувство ущербности, ибо Грузия - единственная в СНГ страна, на границе с которой Россия установила визовой режим".
Получение виз в Россию для граждан Грузии было особенно сложным в период с 2009 по 2015 год. После этого получить визу в Россию стало немного проще, но все равно гражданам Грузии требовалось приглашение для получения визы.
© SputnikУсловия пребывания в России и Грузии граждан при взаимных поездках
Условия пребывания в России и Грузии граждан при взаимных поездках - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2023
Условия пребывания в России и Грузии граждан при взаимных поездках
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0