Продажа недвижимости россиянам может попасть под запрет в Грузии?

© photo: Sputnik / StringerСтроительство нового туристического комплекса в рамках проекта Панорама
Строительство нового туристического комплекса в рамках проекта Панорама - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Растущая тенденция покупки недвижимости гражданами РФ, ограничивает права собственности граждан Грузии, считает оппозиционный депутат
ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Бюро парламента Грузии зарегистрировало законопроект о запрете на продажу недвижимости россиянам до конца 2024 года и направило его на рассмотрение в комитет по юридическим вопросам, говорится в решении парламентского Бюро от 15 мая.
Авторами законопроекта являются оппозиционные депутаты Роман Гоциридзе и Хатия Деканоидзе. Его цель – защита граждан Грузии от резкого подорожания недвижимости и избежание возможных вызовов с точки зрения национальной безопасности страны.
Как ранее пояснил Гоциридзе, представленный законопроект является аналогом закона, принятого в Литве, согласно которому продажа недвижимости гражданам России временно запрещена.
Преимущества покупки недвижимости в Грузии – чем интересуются граждане России? >>
По словам депутата, в рамках либерального визового режима в Грузию въехало около 120 тысяч граждан России, которые остались в Грузии и активно скупают квартиры и другую недвижимость.

"В 2022 году почти пятая часть продаваемой в Грузии недвижимости была приобретена иностранными гражданами, из них гражданами России – 6 062 квартиры. Количество покупателей составляет 4 520 человек. В первом квартале 2023 года граждане России приобрели 2 187 квартир, где количество покупателей составляет 1679 человек", – написал Гоциридзе на своей странице в соцсети.

Депутат отметил, что такая растущая тенденция покупки недвижимости гражданами РФ ограничивает права собственности граждан Грузии.
Как результат – цены на квартиры значительно выросли, из-за чего значительной части граждан Грузии сложно купить и снять квартиру.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0