Производство улиток расширяется в Грузии

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of Georgia Плантации по разведению улиток в Грузии
Плантации по разведению улиток в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В будущем компания планирует создать холодильное хозяйство и принимать улитки других компаний для экспорта
ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Компания Snail Garden инвестировала 1,2 миллиона лари в обустройство фермы по выращиванию улиток на площади в 5 гектаров в селе Эрисимеди Сигнахского муниципалитета (регион Кахети), сообщает телеканал "Рустави 2".
По информации телеканала, компания уже собрала первый урожай в текущем году и вывезла его на экспорт в Италию.

"Принимая во внимание тот факт, что интерес к продукции на грузинском рынке меньше по сравнению с европейскими странами, полная реализация продукции осуществляется в Италию", – заявил директор Snail Garden Акакий Паксадзе.

По словам Паксадзе, бизнес по выращиванию улиток очень популярен в Италии. Идея создания бизнеса в Грузии пришла к предпринимателю после улиточной фермы, увиденной на Апеннинах.
В будущем компания планирует создать холодильное хозяйство и принимать улитки других компаний для экспорта.
Грузинским улиткам открыли окно в Европу >>
Производство улиток является одним из привлекательных направлений для грузинских фермеров – доход с одного гектара составляет несколько десятков тысяч евро.
Грузия в январе вошла в список стран, которым разрешен экспорт улиток на рынок ЕС. Включению Грузии в список стран предшествовали меры, предпринятые Минсельхозом и Национальным агентством продовольствия для приближения к законодательству ЕС и контроля качества продукта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0