Диаспора будет активнее участвовать в развитии Грузии – инициатива парламента

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Тематические исследования по вопросам диаспоры будут проводиться с привлечением высококвалифицированных международных экспертов
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Парламентский комитет по делам диаспоры и вопросам Кавказа приступает к тематическому исследованию, которое поможет активно вовлечь грузинскую диаспору в развитие страны, сообщает пресс-служба законодательного органа.
Тема исследования – вовлечение диаспоры в развитие Грузии, привлечение устойчивого капитала диаспоры

"С целью активного вовлечения грузинской диаспоры в анализ текущих миграционных процессов и развития страны комитет, учитывая высокую вовлеченность общества и публичный интерес, счел целесообразным провести тематическое исследование по представленному вопросу", – сказал председатель комитета Бека Одишария.

По его словам, тематические исследования будут проводиться с привлечением высококвалифицированных международных экспертов.
В процессе тематического исследования парламентский комитет будет активно сотрудничать с различными отраслевыми ведомствами, среди которых: Министерство иностранных дел, Правительственная комиссия по вопросам миграции Министерства юстиции, Национальная служба статистики.
МИД Грузии вручил награды представителям диаспоры >>
Над аналитическим документом, в котором будет рассмотрена общая ситуация с миграционными процессами в Грузии, политика и стратегии разных стран в отношении диаспоры, программы взаимодействия с диаспорой, уже работают международные эксперты.
Более 100 тысяч граждан Грузии, по данным на 1 января 2023 года, уехали из страны в 2022 году, а вернулись на родину 54 405 человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0