Грузия рассчитывает на статус кандидата в Евросоюз в конце года – премьер

© Government of GeorgiaПремьер Грузии Ираклий Гарбиашвили
Премьер Грузии Ираклий Гарбиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Грузия ждет окончательного решения Еврокомиссии о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС в конце года
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Грузия заслуживает предоставления ей статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз и рассчитывает получить его в конце года, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили журналистам на четвертом саммите глав государств и правительств Совета Европы в Рейкьявике.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.

"Помимо выступления с речью (на саммите – ред.), у меня будет много встреч, двусторонних встреч. Наш главный посыл заключается в следующем: Грузия, наша страна и наш грузинский народ заслуживают статуса кандидата. Это наш выбор, который незаменим, это выбор нашего народа и нашей страны", – заявил Гарибашвили журналистам.

Как отметил глава грузинского правительства, необходимо, чтобы наша страна получила заслуженный статус.
"Поскольку это будет посланием со стороны Европы в адрес нашего населения, нашего народа, нас, и мы, скажем так, не ждем иного решения", – отметил Гарибашвили.
Премьер: Евросоюз продолжает торговать с Россией, а Грузию призывают не делать этого>>
Однако, безусловно, Грузии необходимо очень много работать, чтобы убедить европейских друзей в том, что другой альтернативы просто нет, подчеркнул премьер.

"Если на самом деле наши европейские друзья, наши европейские партнеры хотят, чтобы в стране завершилась поляризация, чтобы был мир, стабильность и чтобы страна продолжала двигаться в сторону Европы, конечно, я рассчитываю, что в конце года у нас будет статус кандидат", – заявил Гарибашвили.

Гарибашвили находится с визитом в Исландии, где примет участие в четвертом саммите глав государств и правительств Совета Европы в Рейкьявике. Планируется выступление главы грузинского правительства с речью перед участниками саммита.
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов. К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0