Премьер: Евросоюз продолжает торговать с Россией, а Грузию призывают не делать этого

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский международный аэропорт - здание терминала отлета пассажиров
Тбилисский международный аэропорт - здание терминала отлета пассажиров - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Авиасообщение является частью торгово-экономических отношений, поэтому Грузия за возобновление прямых полетов в Россию, сказал Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Грузию призывают не возобновлять прямое авиасообщение с Россией и прекратить экономические связи с ней, тогда как сам Евросоюз в 2022 году наторговал с РФ почти на 300 миллиардов долларов, заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили.
Ранее в четверг Евросоюз призвал Грузию, которая стремится стать кандидатом в члены ЕС, присоединиться к санкциям ЕС и других стран против России в авиационном секторе и быть внимательной в отношении любых попыток обхода санкций. Об этом заявил пресс-спикер вице-президента Еврокомиссии Петера Стано.

"Сегодня я послушал заявление одного из представителей Евросоюза. И хочу объяснить нашему обществу, что то, на сколько Евросоюз торгует с Россией за четыре дня, наша страна торгует в течение всего года", – заявил Гарибашвили журналистам.

Премьер отметил, что интересовался у западных партнеров Грузии, почему Евросоюз, которому не понравилось то, что Грузия торгует с Россией, что может быть возобновлено прямое авиасообщение, сам продолжает торговые отношения с Россией.
"Я спрашиваю наших европейских друзей, наших западных друзей: вы мне говорите прекрати торговлю, экономику, не возобновляй полеты, а почему вы не делаете этого? Почему вы не прекращаете торговлю?", – заявил Гарибашвили.
В 2022 году Грузия наторговала с Россией примерно на 2,5 миллиарда долларов, что, по словам премьера, является 0,3% от всего российского торгового оборота. Евросоюз же, по данным Евростата, которые приводит РИА Новости, почти на 260 миллиардов долларов, что стало максимумом за восемь лет.
Прямым рейсом в Грузию – как решения Москвы повлияют на туризм в 2023 году>>
Премьер подчеркнул, что эти деньги поступили в Россию из Евросоюза в разгар конфликта на Украине.
Безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение России с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.

Прямым полетам быть

Авиасообщение является лишь малой частью торгово-экономических отношений, поэтому Грузия за возобновление прямых полетов в Россию, сказал глава грузинского правительства.
"Пока говорят не летайте, торговля не нужна... Почему не должны летать? Нам не нужны туристы? Потом, наверно, скажут туристов не впускайте", - сказал Гарибашвили.
Отмена виз и прямое авиасообщение с Россией – что это даст Грузии?>>
Тема прямого авиасообщения с Россией стала актуальной после того, как в среду президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому снимается запрет на полеты, действующий с лета 2019 года. Тогда поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.

"Мы обсудили в команде. Проанализировали все это и сказали, что полеты, тем более несанкционированными самолетами, это, проще говоря, является частью торгово-экономических отношений. Один маленький компонент и деталь, не главная", – сказал Гарибашвили.

При этом он заверил западных партнеров Грузии в том, что все будет сделано с соблюдением международных ограничений – полеты будут осуществляться только на тех самолетах и тех компаний, на которых не распространяются антироссийские санкции.
"Подсанкционные компании, подсанкционные индивиды не смогут пользоваться территорией нашей страны. Не было зафиксировано ни одного такого факта", – сказал Гарибашвили.
Он подчеркнул, что разные компании уже выразили желание начать осуществлять прямые полеты между Грузией и Россией.
"Так что безо всякого напряжения хочу успокоить наших друзей в Европе, настоящих друзей – это экономические, торговые отношения", – пояснил он.
Президент Грузии: забота о диаспоре начинается с упрощения получения гражданства страны>>
При этом премьер перечислил страны, у которых на сегодняшний день есть прямое авиасообщение с Россией - Китай, Турция, которая является членом НАТО и имеет статус кандидата в ЕС, ОАЭ, Израиль, который является одним из главных стратегических партнеров США.
"Для меня Израиль – страна, с которой можно брать пример по многим направлениям, так как они всегда следуют и проводят свою национальную политику в отношениях со всеми странами", – сказал Гарибашвили.
Он также отметил, что прямое авиасообщение с Россией есть у Азербайджана и у Армении. К примеру, между Россией и Азербайджаном осуществляется 130 рейсов в неделю, а между Россией и Израилем – более 100.
"Я также помню в 2019 году, когда Россия приостановила полеты, выступали исполняющий обязанности посла США, Евросоюз и призывали Россию восстановить полеты", - заявил Гарибашвили.
Он подчеркнул, что запрет на прямое авиасообщение ввела Россия и она же теперь решала его отменить.

Относитесь с пониманием

Грузия соблюдает международные антироссийские санкции, но свои вводить не намерена, о чем было сказано, еще когда только начался конфликт на Украине, заявил премьер-министр страны.
"Этим мы создадим большие проблемы для своих граждан, навредим своему бизнесу. Если бы мы приняли это глупое решение, выскочили бы и начали вводить санкции и так далее, это никак не навредило бы российской экономике. Доля нашей торговли в российской торговле 0,3%", - сказал Гарибашвили.
По его словам, Грузия сочувствует Украине, и "все хотят, чтобы это несчастье закончилось", но это не означает, что Грузия должна следовать за Украиной. Это не означает, что и в Грузии должен начаться вооруженный конфликт, что должны быть разбомблены города, и что людям не должна быть дана возможность продохнуть. "Где логика?", - заявил Гарибашвили.
Премьер: отмена Россией виз упростит жизнь гражданам Грузии>>
По его словам, после 2012 года, то есть нынешние власти Грузии проводят политику, которая отражает национальные интересы страны и народа.
"Это политика стратегического терпения, разумная и прагматичная политика, конечная цель которой - объединение нашей страны... Это цель, мечта всех нас", - заявил Гарибашвили.
Он подчеркнул, что Грузия - маленькая страна, которая стоит перед лицом многих вызовов. После развала Советского Союза страна пережила не одну войну и несчастье.
"Это единственный мирный период после того, как мы восстановили независимость", - сказал Гарибашвили.
По его словам, торговые отношения с Россией входят в интересы Грузии, соответственно они продолжатся.
"Что касается торговли (с Россией - ред.), экономики - это входит в наши интересы. И пусть все, и в первую очередь, наши друзья, будут добры и относятся с пониманием, если они действительно наши друзья, и, если правда нет других намерений, целей", - заявил Гарибашвили.
Торговые отношения Грузии с Россией 2012-2022
Торговые отношения Грузии с Россией 2012-2022 - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2023
Торговые отношения Грузии с Россией 2012-2022
При этом премьер подчеркнул, что после войны августа 2008 года в Грузии ни западные партнеры Грузии, ни даже власти, которые в то время были представлены партией Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", которое сейчас в оппозиции, не запускали кампанию по введению антироссийских санкций. Евросоюз продолжал торговать с Россией.
"Наш народ, по-моему, очень хорошо все понимает. Мы хотим мира, мы хотим стабильности, благополучия и объединения нашей страны. Это главная цель... Я верю, что с Божьей помощью мы мирно пройдем этот путь", - заключил Гарибашвили.
Госдеп США предупредил Грузию о возможных санкция в случае начала полетов из России>>
Вскоре после начала конфликта на Украине власти Грузии стали объектом критики со стороны грузинской оппозиции и представителей официального Киева. Сначала причиной был отказ от организованной отправки добровольцев на Украину. Власти заявили, что это означало бы включение Грузии в вооруженный конфликт, что имело бы катастрофические последствия для страны. Позже власти Грузии начали обвинять в оказании России помощи в обходе санкций.
Опрос
Как вы относитесь к возобновлению прямого авиасообщения между Грузией и Россией?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0