Каладзе отметил успех грузинского музея Ильи Чавчавадзе на European Museums Forum

© Courtesy of The Union of MuseumsЛитературно-мемориальный музей Ильи Чавчавадзе в Тбилиси
Литературно-мемориальный музей Ильи Чавчавадзе в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Грузинский музей снискал признание Европы наряду с музеями Великобритании, Голландии, Австрии, Бельгии и Швейцарии
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе отметил успех грузинского литературно-мемориального музея Ильи Чавчавадзе на конкурсе European Museums Forum, где учреждение упомянули в категории "Специальный приз".
Премию "Европейский музей года" учредили в 1977 году. Конкурс, проходящий под эгидой Совета Европы, направлен на признание передового опыта музейной сферы Европы и способствует развитию инновационных подходов в музейном пространстве.

"Я рад, что наряду с Великобританией, Нидерландами, Австрией, Бельгией и Швейцарией, особое признание получил музей, находящийся в Тбилиси", – сказал Каладзе на заседании городского совета.

Стоит отметить, что на этом конкурсе в номинации The Silletto "За включенность и участие общественности" победил еще один грузинский музей – Археологический музей-заповедник имени Отара Лордкипанидзе в Вани.
© Municipal Development Fund of Georgia Новый археологический музей Вани
Новый археологический музей Вани - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Новый археологический музей Вани
Музей Чавчавадзе открыли на улице Джавахишвили в центре Тбилиси в 1982 году. В свое время здание принадлежало сестре Ильи Чавчавадзе – Элизабет. Муж Элизабет – Александр Сагинашвили – построил его еще в 1880 году.
Два музея Грузии стали призерами конкурса European Museums Forum >>
Илья Чавчавадзе жил в этом доме в 1888-1901 годах вместе с женой Ольгой Гурамишвили. С этим домом связаны годы активной общественной, политической и творческой жизни Ильи.
Здесь же функционировала редакция и типография газеты "Иверия", которую основал Чавчавадзе.
© Courtesy of The Union of MuseumsЛитературно-мемориальный музей Ильи Чавчавадзе в Тбилиси
Литературно-мемориальный музей Ильи Чавчавадзе в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Литературно-мемориальный музей Ильи Чавчавадзе в Тбилиси
В XIX веке дом был известен тем, что по четвергам здесь собиралось избранное общество и устраивались литературные вечера. Сейчас в комплекс музея входит башня, винные погреба, хлебный амбар, водная мельница и пекарня.
Сегодня в Литературно-мемориальном музее Чавчавадзе хранятся различные материалы, связанные с жизнью и творчеством Ильи: мемориальные предметы, личные архивы, издания его произведений, а также литература, посвященная его творчеству и жизни.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0