Международный день музеев отметят в Тбилиси – что запланировано

© photo: Sputnik / StringerВиды Тбилиси. Летняя жара
Виды Тбилиси. Летняя жара  - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В этом году тема Международного дня музеев – "Музеи, устойчивое развитие и благополучие".
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Неделю, посвященную Международному дню музеев, с 18 по 25 мая отметят в залах Объединения тбилисских музеев различными мероприятиями и образовательными программами.
Международный день музеев был учрежден 18 мая 1977 года Международным советом музеев (ИКОМ) и отмечается уже более 40 лет. Консультативный совет ИКОМ ежегодно выбирает тему для дня музеев, в этом году – "Музеи, устойчивое развитие и благополучие".
Музей дворца учащейся молодежи присоединится к Международному дню музеев>>
Поэтому Объединение тбилисских музеев предлагает образовательные программы, специально созданные для этой недели : "Экосистема и биоразнообразие"; "Земля — наш дом"; "Человек для природы" и другие.
"Музеи играют решающую роль в благополучии и устойчивом развитии общества, все музеи должны внести свой вклад в формирование и внедрение устойчивого будущего. Этого можно достичь с помощью образовательных программ, выставок, связей с общественностью и исследований", – говорится на сайте объединения.
Организаторы отмечают, что в течение недели в музеях будут проходить образовательные программы, дискуссии, интерактивные уроки и другие мероприятия.
Мероприятия будут проходить с 12:00 до 17:00 в пяти музеях Тбилиси: в Литературно-мемориальном музее Ильи Чавчавадзе, Мемориальном доме-музее Закария Палиашвили, Мемориальном доме-музее Николоза Бараташвили; Доме-музее Коте и Сосо Церетели, Мемориальном доме-музее Галактиона Табидзе и Мемориальном доме-музее Вахтанга Чабукиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0