Борьба с мраморными клопами в Грузии – установлены специальные системы

© National Food Administration of GeorgiaРазмещение специальных станций против мраморных клопов началось в Западной Грузии
Размещение специальных станций против мраморных клопов началось в Западной Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Мраморные клопы появились в Грузии в 2015 году, с тех пор власти предпринимают меры для борьбы с вредителем
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Системы мониторинга и борьбы с мраморными клопами размещены по всей Грузии, а в западной части страны, в тех местах, где особенно распространен вредитель, устанавливают специальные станции, cсообщили в Национальном агентстве продовольствия.
Таким образом, завершился первый этап мероприятий против вредителя. Мраморный клоп появился в Грузии в 2015 году. Вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур. В предыдущие годы он уничтожил большую часть урожая фундука, цитрусов, кукурузы.
К этому времени в регионах Аджария, Самегрело-Земо Сванети, Гурия, Имерети и Рача уже разместили 5 685 станций.
Грузия и Азербайджан договорились о совместных проектах по мелиорации>>
На следующем этапе планируется начать работы по опрыскиванию территорий. Точечные опрыскивания пройдут на уже размещенных станциях, периметры сел и лесов будут опрыскивать специальной технологией – методом термального тумана и холодного опрыскивания.
Исходя из правил безопасности, с целью защиты пчел метод термального тумана будут использовать в ночное время с учетом всех рекомендаций и правил.
Национальное агентство продовольствия призывает всех фермеров временно осуществить мероприятия, предусмотренные агрокалендарем, в фруктовых садах и сельскохозяйственных культурах.
В ведомстве отмечают, что благодаря мерам, предпринятым государством в последние годы, ареал распространения вредителя не увеличился и локализован только в Западной Грузии. Однако для профилактики системы мониторинга размещены и в Восточной Грузии.
Грузия готовится к борьбе с мраморным клопом
Грузия готовится к борьбе с мраморным клопом - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2023
Грузия готовится к борьбе с мраморным клопом
Для борьбы с мраморными клопами правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий.
Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0