Программа всеобщего здравоохранения обслужила 94% жителей Грузии – Минздрав

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии - акция протеста
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии - акция протеста - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Ранее в Минздраве сообщили, что государство за десять лет профинансировало около 11 миллионов медицинских случаев
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Программа всеобщего здравоохранения в 2010 году обслуживала только 30% жителей Грузии, а в 2022 году этот показатель возрос до 94%, заявил глава Минздрава Зураб Азарашвили во время выступления в парламенте в рамках министерского часа.
В Грузии с 2013 года масштабно задействована Программа всеобщего здравоохранения (государственное медицинское страхование граждан) и льготы на приобретение медикаментов неимущими гражданами, пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
В результате задействования Программы всеобщего здравоохранения значительно сократились расходы жителей на медицинские услуги: в 2012 году данный показатель составлял 73%, а в 2022 году сократился до 40%, отметил министр.

"С 2013 года правительство Грузии назвало заботу о жизни и здоровье людей высочайшей ценностью, что стало основой реформы беспрецедентного масштаба – создание Программы защиты всеобщего здоровья населения", – заявил Азарашвили.

В стране практически не существует граждан, которых прямо или косвенно не коснулось бы преимущество программы всеобщего здравоохранения, подчеркнул Азарашвили.

Программа всеобщего здравоохранения

В рамках программы всеобщего здравоохранения финансируются как плановые, так и неотложные медсервисы, обслуживание семейных врачей и врачей-специалистов, медикаменты для хронических заболеваний.
Что Грузия сделала для медобслуживания жителей страны за последние годы – данные Минздрава>>
С 2013 года по сей день программой всеобщего здравоохранения воспользовались 94% населения страны. Государство за десять лет профинансировало около 11 миллионов медицинских случаев. На это ушло около 7 миллиардов лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0