Что Грузия сделала для медобслуживания жителей страны за последние годы – данные Минздрава

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии и по делам беженцев
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии и по делам беженцев - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Большая часть жителей страны может пользоваться медицинскими госсервисами, отмечают в ведомстве
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Забота о здоровье населения и повышение доступа к медицинским сервисам является приоритетом государства, говорится в сообщении министерства здравоохранения Грузии по случаю Всемирного дня здоровья.
Всемирный день здоровья отмечается каждый год 7 апреля. Девиз Всемирного дня здоровья в этом году – "Здоровье для всех". Каждый человек имеет право и возможности сохранять свое здоровье, получать врачебную помощь, иметь доступ к профилактической медицине.
В Минздраве Грузии отмечают, что большая часть жителей страны уже может пользоваться государственными сервисами в области здравоохранения.
В каких случаях будут штрафовать аптеки: Минздрав Грузии огласил условия>>
В Грузии с 2013 года действуют Программа всеобщего здравоохранения (государственное медицинское страхование граждан) и льготы на приобретение медикаментов неимущими гражданами, пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках программы финансируются как плановые, так и неотложные медсервисы, обслуживание семейных врачей и врачей-специалистов, медикаменты для хронических заболеваний.
С 2013 года по сей день программой всеобщего здравоохранения воспользовались 94% населения страны. Государство за десять лет профинансировало около 11 миллионов медицинских случаев. На это ушло около 7 миллиардов лари.
В 2022 году Минздрав Грузии начал программу по реабилитации пациентов с посттравматическими проблемами и инсультами, а также для пациентов с пороком сердца.
Чем запомнился 2022 год в сфере здравоохранения: что сделано и что еще предстоит?>>
Для увеличения доступа к медикаментам в 2022 году начались реформы в фармацевтической области. Открылся турецкий рынок, что позволило сократить цены до 60%-80%.
Референтные цены, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты, коснулись более 1 100 медикаментов. В результате данной реформы стоимость медикаментов сократилась на 40%. В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
С 2015 года действует беспрецедентная программа искоренения гепатита С. Грузия является показательной страной в этом направлении. Страна стала мировым лидером в в плане лечения этого опасного заболевания, которое медики прозвали "тихим убийцей" из-за его бессимптомного течения. К госпрограмме подключились более 80 тысяч пациентов.
Когда в Грузии будет искоренен гепатит С? – ответ Минздрава>>
Минздрав Грузии с 1 ноября 2022 года ввел новую систему финансирования клиник, согласно которой высчитываются базовые тарифы на лечение. Речь идет о международной системе DRG (Diagnostic Related Group). Новая система должна искоренить практику VIP-медсервисов за дополнительную плату.
Для улучшения качества медицинских сервисов задействованы новые условия для получения права осуществления медобслуживаний в хирургических и реанимационных отделениях.
Кроме этого, с 2025 года все клиники, включенные в госпрограмму, должны отвечать международным стандартам.

О программе

Программа всеобщего здравоохранения включает шесть групп: целевые группы (дети до 5 лет, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и социально незащищенные лица); граждане с высоким доходом; граждане со средним доходом; граждане с рейтинговыми баллами от 70 тысяч до 100 тысяч по шкале обеспеченности; подростки (от 6 до 18 лет); граждане с низким, нерегулярным доходом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0