Чиновников в Грузии будут проверять на детекторе лжи?

© photo: Sputnik / StringerЗдание правительства Грузии
Здание правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Авторы законопроекта предлагают задавать чиновникам только один вопрос
ТБИЛИСИ, 18 — Sputnik. Оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии" готовит законопроект, согласно которому чиновники в Грузии должны будут проходить детектор лжи, чтобы исключить их работу на иностранные спецслужбы, написал член партии Малхаз Топурия в соцсети.
Проверку, согласно инициативе оппозиционеров, должны проходить высшие должностные лица и представители выборных органов. Им нужно ответить на вопрос: "сотрудничаете или нет, выражаете или нет интересы спецслужб других стран?".

"Думаем, что вопрос очень простой и очень важный для правильного развития нашей страны, а не для такого развития, которого хотят спецслужбы других стран (какими бы они не были)", – написал Топурия на своей странице в соцсети.

По его словам, представители "Альянса патриотов Грузии", как авторы инициативы, готовы первыми пройти тестирование.
Топурия считает, что против новой инициативы будут выступать как многие представители руководящего звена правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", так и оппозиционные группы, особенно крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники.

"Однако мы надеемся на поддержку той значительной части общества, которая не хочет жить под режимом спецслужб других стран и хочет развивать грузинскую государственность", – отметил Топурия.

По его словам, требование является законным и станет сдерживающим фактором для революций и разного рода колебаний в пользу интересов той или иной страны.
"Это единственный способ победы государственных интересов над грязными агентурными деньгами", – подчеркнул Топурия.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что последняя попытка свержения власти в стране, чтобы в дальнейшем втянуть Грузию в войну, произошла 7-8 марта 2023 года.
В те дни митингующие требовали от властей Грузии отказа от принятия закона об "иноагентах", против которого до этого выступили в Евросоюзе, Совете Европы, ООН, Госдеп США и лидеры некоторых западных стран-партнеров Грузии. Законопроект предполагал прозрачность финансирования неправительственных организаций.
Деньги в грузинскую политику поступают через подставные НПО – Папуашвили>>
МВД не раз предупреждало митингующих, чтобы они действовали в рамках закона, но, когда протест приобретал агрессивные формы, в ход шли спецназ, водометы, слезоточивый газ. Протестующие били стекла в окнах парламента, сжигали автомобили, кидали "коктейли Молотова" в правоохранителей.
Разрядить обстановку удалось лишь 9 марта, после официального заявления об отказе властей Грузии принимать какой бы то ни было вариант закона об "иноагентах".
Уже 10 марта парламент Грузии в срочном порядке провалил во втором чтении проект закона "О прозрачности иностранного влияния". А вторую, американскую версию законопроекта "О регистрации иностранных агентов", которая не была рассмотрена на пленарном заседании, инициаторы отозвали.
Оба варианта инициировали депутаты, которые откололись от правящей партии "Грузинская мечта" и основали общественное движение "Сила народа", но при этом остались в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0