Введение санкций против России опасно для Грузии – вице-спикер парламента Грузии

© photo: Sputnik / StringerДепутат парламента Грузии Георгий Вольский
Депутат парламента Грузии Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Оппозиция и некоторые западные политики призывают Грузию ввести санкции против России
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Грузия пострадает экономически и с военной точки зрения, если введет санкции против России, считает вице-спикер парламента Гия Вольский.
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу. Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия.

"Нас принуждают перейти к санкционному режиму, хотя Грузия пострадает, пострадает экономически, и есть высокая опасность, что она пострадает и с военной точки зрения. Я имею в виду возможную военную агрессию, закрытие границ, агрессивные действия", – сказал один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" журналистам.

Вольский также напомнил, что Грузия сказала решающее слово для принятия России во Всемирную торговую организацию, а взамен ничего не получила.
Россия стала полноправным членом ВТО 22 августа 2012 год. До тех пор Грузия оставалась единственным членом организации, с которым Россия не могла подписать двустороннее соглашения.
По его словам, для нынешних властей Грузии получить что-то взамен – это интересы сотен тысяч соотечественников, "чтобы они не платили в три-четыре раза больше денег, чтобы приехать на родину".
"У Грузии нет других интересов", – подчеркнул Вольский.
Кобахидзе: все понимают осторожность и прагматизм Молдовы, а Грузии – нет>>
Часть оппозиции и некоторые западные политики призывают Грузию ввести санкции против России. К примеру, после того, как стало известно о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией, Евросоюз призвал грузинские власти присоединиться к санкциям ЕС и других стран против России в авиационном секторе и быть внимательной в отношении любых попыток обхода санкций.
Указом президента России Владимира Путина с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Указ президента России Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии, который действовал 23 года вступил в силу 15 мая. Согласно указу, граждане Грузии смогут без визы въезжать в Россию только на основании действительных документов и оставаться там на срок 90 дней из каждых 180 дней.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0