Ажиотаж посла США из-за авиарейсов непонятен – депутат "Силы народа"

© photo: Sputnik / StringerСозар Субари. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года
Созар Субари. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Если посол хочет помочь гражданам Грузии, то пусть лоббирует безвизовый режим для них в США, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Заявления посла США Келли Дегнан непонятны, как и ее ажиотаж, заявил депутат от политической группы "Сила народа" Созар Субари.
Посол США Келли Дегнан заявила, что восстановление авиасообщения идет на пользу только России и она понимает возмущение грузинского народа, который осознает, какую цену заплатит Грузия за это.

"Когда у нас есть безвизовый режим и можно спокойно передвигаться на автомобиле, почему человек не может прилететь самолетом. Очень непонятен этот ажиотаж и резкие заявления со стороны Келли Дегнан", – сказал Субари.

По его словам, если Дегнан хочет помочь гражданам Грузии, то пусть лоббирует безвизовый режим для них в США.
"Если она так хочет создать условия для граждан Грузии, пусть пролоббирует, чтобы у граждан Грузии был безвизовый режим с США и не создавались бы ситуации, когда у детей запланирован концерт, а им не дают визы", – сказал Субари.
Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между РФ и Грузией 10 мая.
Вскоре после этого премьВласти Грузии ничего не могут сделать – Каладзе о восстановлении полетов с РФ
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и все лидеры правящей партии "Грузинская мечта" заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в России и вынуждены летать на родину через третьи страны. По их словам, все решения властей исходят из интересов народа.
Первый прямой рейс (Москва-Тбилиси) 19 мая осуществила российская авиакомпания "Азимут". К этому времени Грузия разрешила полеты трем авиакомпаниям, из них – двум российским.
Противники возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией в пятницу устроили акцию протеста у Тбилисского международного аэропорта. Как заявили оппозиционеры, это неприемлемо, в то время как Запад ужесточает санкции против России из-за конфликта на Украине.
В свою очередь премьер Грузии обвинил протестующих оппозиционеров, которые во время президентства Михаила Саакашвили были его однопартийцами, в двойных стандартах. Премьер напомнил о том, что именно Саакашвили спустя несколько лет после войны августа 2008 года в одностороннем порядке отменил визы для граждан России и лично встречал туристов из России на грузино-российской границе.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0