Мэрия Тбилиси разрывает контакт с российской компанией из-за санкций

© photo: Sputnik / StringerВагон поезда метро Тбилиси на станции "Государственный университет"
Вагон поезда метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Тендер на поставку 44 вагонов, объявленный Европейским банком реконструкции и развития, в декабре 2021 года выиграла компания "Метровагонмаш"
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Мэрия Тбилиси приняла решение разорвать контракт с российской компанией "Метровагонмаш", из-за того что компания попала под международные санкции, говорится в заявлении мэрии.
Тендер на поставку 44 вагонов, объявленный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в декабре 2021 года выиграла компания "Метровагонмаш". Однако в марте 2022 года ЕБРР приостановил выплату около 50 миллионов евро из-за вероятности попадания компании под международные санкции. В феврале столичные власти решили все-таки не расторгать контракт с российским предприятием.
"Со стороны наших международных партнеров 19 мая 2023 года компания попала под санкции. Как известно обществу, Грузия осуществляет исполнение международных финансовых санкций. Соответственно, муниципалитет Тбилиси не собирается сотрудничать с подсанкционной компанией, и соглашение с "Метровагонмаш" будет упразднено", – говорится в заявлении мэрии.
ЕБРР остановил закупку вагонов для метро Тбилиси у российской компании >>
По данным мэрии, процедуры по упразднению соглашения уже начаты.
Соглашение с "Метровагонмаш" было оформлено в ноябре 2021 года.
"Метровагонмаш" входит в холдинг "Трансмашхолдинг", который является одним из двух крупнейших в России производителей подвижного состава для рельсового транспорта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0