Основатель авиакомпании Georgian Airways приветствует решения президента России по Грузии

© photo: Sputnik / StringerСамолет грузинских авиалиний Airzena Georgian Airways в тбилисском аэропорту
Самолет грузинских авиалиний Airzena Georgian Airways в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Georgian Airways – единственная грузинская авиакомпания, подавшая заявку на осуществление прямых рейсов между Россией и Грузией
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Председатель совета директоров авиакомпании Georgian Airways Group Тамаз Гаиашвили приветствует решение президента России Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии и возобновлении прямого авиасообщения.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии введен с 15 мая. Кроме того, с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.

"Я приветствую решения Президента России об отмене визового режима для граждан Грузии и возобновлении прямого авиасообщения с нашей страной. Эти долгожданные шаги отвечают чаяниям миллионов людей в России и Грузии, связанных многовековыми узами истории, экономики и культуры", – заявил Гаиашвили.

Немаловажно и то, что это значительно улучшит бизнес-климат между Грузией и Россией – крупнейшим торговым партнером страны, отметил он.
Georgian Airways – единственная грузинская авиакомпания, подавшая заявку на получение разрешения выполнять прямые перелеты между Россией и Грузии. С 20 мая самолеты Georgian Airways будут летать по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси ежедневно, авиакомпания получили соответствующее разрешение от Росавиации.
Росавиация выдала разрешение Georgian Airways на полеты между Грузией и Россией>>
Кроме того, разрешение на выполнение прямых авиарейсов от авиационных властей Грузии получили две российские авиакомпании – Azimuth и Red Wings.
Всего желание осуществлять прямые рейсы между Россией и Грузия выразили пять авиакомпаний.
Авиакомпания Azimuth в пятницу, 20 мая, выполнила первый спустя четыре года прямой авиаперелет из Москвы в Тбилиси, что было сопровождено акцией протеста в Тбилисском аэропорту, организованной несколькими оппозиционными партиями и их сторонниками.
Противники возобновления полетов говорят, что это неприемлемо, в то время как Запад ужесточает санкции против России из-за конфликта на Украине.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил протестующих оппозиционеров, которые во время президентства Михаила Саакашвили были его однопартийцами, в двойных стандартах. Премьер напомнил о том, что именно Саакашвили спустя несколько лет после войны августа 2008 года в одностороннем порядке отменил визы для граждан России и лично встречал туристов из России на грузино-российской границе.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0