Семь человек в Грузии нанесли ущерб государству на 80 тысяч долларов – Минфин

© Courtesy of Investigation Service of Ministry of Finance of GeorgiaСледственная служба Минфина Грузии
Следственная служба Минфина Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Члены группы изготавливали фальшивые счета-фактуры, тем самым создавав фальшивый актив НДС
ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Выявлена группа из семи человек, занимавшихся якобы куплей-продажей древесного материала, нанесших ущерб государству в размере 200 тысяч лари (80 тысяч долларов), сообщили в пресс-службе Следственной службы Минфина Грузии.
В результате следственных мероприятий семь человек привлечены к ответственности по фактам группового умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, и причинения имущественного ущерба государственному бюджету путем изготовления и использования фальшивых налоговых документов.
Следствие установило, что обвиняемые от имени управляемых ими компаний по предварительному сговору выписали взаимные фальшивые налоговые счета-фактуры за якобы продажу древесного материала, тем самым создавав фальшивый актив НДС, который впоследствии был использован для покрытия текущих налоговых обязательств.
В Грузии мошенники присвоили сотни тысяч лари из госбюджета>>
Установлено, что в результате преступных действий государственному бюджету был нанесен ущерб в размере около 200 тысяч лари (около 80 тысяч долларов).
На данном этапе расследования в пользу бюджета возмещено 70 тысяч лари (около 30 тысяч долларов) в качестве возмещения ущерба.
Принимаются соответствующие меры для обеспечения полного возмещения причиненного ущерба.
Следствие ведется по статьям 210, 185 и 218 Уголовного кодекса Грузии –"Изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт", "Причинение имущественного ущерба путем обмана" и "Уклонение от уплаты налогов", которые предусматривают лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0