В Грузии мошенники присвоили сотни тысяч лари из госбюджета

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
На основании ходатайства прокуратуры двоих суд отправил под арест на время следствия, а для двоих назначил залог и запретил покидать страну
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Прокуратура Грузии предъявила четверым гражданам страны обвинение в присвоении средств из госбюджета на сумму почти в полмиллиона лари.
На основании ходатайства прокуратуры двоих суд отправил под арест на время следствия, а для двоих назначил залог и запретил покидать страну.
В ходе расследования, проведенного следственной службой Минфина, установлено, что в 2020-2021 годах от имени различных предприятий обвиняемые, используя поддельную налоговую документацию, завладели 498 978 лари (около 195 тысяч долларов), принадлежащими госбюджету.
Фальшивые активы НДС – в Грузии задержаны мошенники >>
Злоумышленники от имени своих "бездействующих компаний", на основании изготовленных поддельных налоговых документов, создавали так называемые фиктивные активы НДС и использовали их для покрытия существующих обязательств перед государством. Таким образом, обвиняемые обманным путем причинили госбюджету материальный ущерб в размере 277 823 лари.
Остальные деньги из государственного бюджета члены преступной группы перечисляли на принадлежащие им банковские счета, а затем обналичивали. В результате этого они обманным путем завладели 221 155 лари, принадлежащими госбюджету.
Мошенничество с квартирами и использование имени Генпрокурора – в Грузии идет следствие >>
Правоохранители на основании решения суда 7 апреля задержали двоих участников преступления. Всем четверым обвиняемым предъявлено обвинение в "Мошенничестве", "Причинение имущественного ущерба обманным путем", "Изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт".
Грозит им от шести до девяти лет тюрьмы. Расследование уголовного дела продолжается.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0