Почему в Грузии произошла вспышка ветрянки? Ответ главы совета иммунизации

© photo: Sputnik / StringerИване Чхаидзе - Руководитель национальной технической группы советников по иммунизации
Иване Чхаидзе - Руководитель национальной технической группы советников по иммунизации - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
С начала года в Грузии зафиксировано более 3 тысяч случаев инфицирования ветрянкой
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Вспышка ветрянки в Грузии объясняется цикличностью этого инфекционного заболевания, заявил глава государственного совета иммунизации, директор Тбилисской детской клиники им. Иашвили Иване Чхаидзе в интервью Sputnik Грузия.
Рост числа инфицированных, по данным Всемирной организации здравоохранения, увеличивается каждые 2-5 лет. Об этом свидетельствуют и данные по Грузии за последние несколько лет. В 2018 году было выявлено 10 196 случаев заражения ветрянкой, в 2020 году – 1 810, в 2022 году – 2 605, за четыре месяца 2023 года – 3 118.

"Если это (данные за четыре месяца – ред.) умножить на три, у нас получится такая же картина, как пять лет назад. Более десяти тысяч зараженных. Такая цикличность для этой инфекции характерна не только в Грузии, но и за ее пределами", – заявил Чхаидзе.

Данные говорят о том, что в этом году в Грузии число зараженных ветрянкой будет на максимуме, отметил он.
Что касается смертности из-за инфекции, то в год выявляют один или два летальных случая, особенно во время вспышки этого заболевания, сказал Чхаидзе.
Тема ветрянки стала актуальной в Грузии после смерти четырехлетнего ребенка в городе Гори (регион Шида Картли) на прошлой неделе. После этого в соцсетях начали задавать вопросы о том, почему власти Грузии не закупают вакцину и почему она не входит в национальный календарь прививок.
Ни ВОЗ, ни группа экспертов не давали рекомендаций о внесении вакцины от ветрянки в национальный календарь прививок, сказал глава Минздрава Грузии Зураб Азарашвили. При этом он добавил, что вакцина от ветрянки недоступна в Грузии из-за того, что для достижения желаемого эффекта должны вакцинироваться 80% жителей страны, входящих в группу риска.
Ребенок умер из-за осложнений после ветрянки – Центр общественного здравоохранения Гори >>
Ветряная оспа, которую также обычно называют "ветрянка", является острым и чрезвычайно заразным заболеванием. Передается воздушно-капельным путем или при прямом контакте с характерными поражениями инфицированного человека.
Первые симптомы клинической ветряной оспы обычно появляются после инкубационного периода, длящегося 10-21 день, и включают лихорадку, недомогание и характерную зудящую сыпь.
Ветряная оспа обычно самоограничивающаяся, и пузырьки постепенно покрываются корочкой, которая исчезает в течение 7-10 дней. Люди остаются заразными до тех пор, пока все поражения не покроются коркой.
Обычно ветряная оспа протекает доброкачественно, но при осложнениях могут появиться энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0