Почему вакцинация от ветрянки необязательна в Грузии – пояснение эксперта

© AP Photo / Jeff RobersonЭпидемия коронавируса - вакцинация
Эпидемия коронавируса - вакцинация - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Вопрос вакцинации против ветряной оспы стал актуальным в Грузии после того, как на прошлой неделе от осложнений, вызванных инфекцией, умер ребенок
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Прививка от ветрянки не обязательна в Грузии в том числе из-за того, что массовая вакцинация против этого инфекционного заболевания в детстве повышает риск роста заболеваемости герпес-вирусом уже во взрослом возрасте, заявил глава государственного совета иммунизации Иване Чхаидзе в интервью Sputnik Грузия.
Тема ветрянки стала актуальной в Грузии после смерти четырехлетнего ребенка в городе Гори (регион Шида Картли) на прошлой неделе. После этого в соцсетях начали задавать вопросы о том, почему власти Грузии не закупают вакцину и почему она не входит в национальный календарь прививок.
"Если ввести вакцинацию в детском возрасте, это вызывает подъем заболеваемости герпесвирусной инфекции в старшем возрасте, когда смертность где-то 10-15 раз больше, чем у детей. Это самое главное", - сказал Чхаидзе.
Именно поэтому, по его словам, многие страны отказались от массовой вакцинации от ветрянки.
"Государство само решает, что для него опаснее: допустить случаи смертности при ветрянке, один на 100 тысяч зараженных, или повысить случаи смертности в старшем возрасте, 21 на 100 тысяч", – подчеркнул Чхаидзе.
Эксперт подчеркнул, что дело не в деньгах. Вопрос нужно рассматривать с медицинской точки зрения.
"Может быть, вакцинация против ветрянки снизит и так низкую смертность, но, с другой стороны, смертность повысится в старших возрастных группах", – отметил Чхаидзе.
По его словам, вакцинацию от ветрянки проводят лишь в 44 странах, из них 12 европейских. США являются первой страной, где вакцинация от ветрянки стала обязательной (1995 год).
Второй причиной, почему в Грузии массово не прививают от ветрянки, является то, что это очень легкое заболевание.

"Это очень легкое заболевание, поэтому вопрос о вакцинации не стоит", – заявил Чхаидзе.

Более того, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вносить эту вакцину в национальный календарь прививок из-за того, что ветрянка протекает легко и число госпитализаций в связи с заболеванием очень низкое.
Третье причиной нецелесообразности начала массовой вакцинации, по словам Чхаидзе, является то, что добиться эффекта можно только в том случае, если прививку сделает более 80% населения. Это является рекомендацией ВОЗ.
Добиться таких результатов достаточно сложно, сказал Чхаидзе.

"Если не добиться такого результата, то можно вызвать обратную реакцию, и число заболеваемости увеличится и среди детей, и среди взрослых", – подчеркнул Чхаидзе.

Некоторые родители в Грузии вакцинируют своих детей от ветрянки по собственному желанию. Вакцина доступна в частных центрах иммунизации и стоит порядка 80-100 долларов. Когда вакцина недоступна, но ее можно заказать в центрах иммунизации и привезти из-за границы.
В национальный календарь в Грузии входят прививки от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори, свинки.
В последние годы в национальный календарь добавили еще одну прививку - против вируса папилломы человека. Ее делают девочкам в возрасте 10-12 лет. Она снижает риски возникновения рака шейки матки.

Что такое ветрянка?

Ветряная оспа, которую также обычно называют "ветрянка", является острым и чрезвычайно заразным заболеванием. Передается воздушно-капельным путем или при прямом контакте с характерными поражениями инфицированного человека.
Первые симптомы клинической ветряной оспы обычно появляются после инкубационного периода, длящегося 10-21 день, и включают лихорадку, недомогание и характерную зудящую сыпь.
Ребенок умер из-за осложнений после ветрянки – Центр общественного здравоохранения Гори >>
Ветряная оспа обычно самоограничивающаяся, и пузырьки постепенно покрываются корочкой, которая исчезает в течение 7-10 дней. Люди остаются заразными до тех пор, пока все поражения не покроются коркой.
Обычно ветряная оспа протекает доброкачественно, но при осложнениях могут появиться энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0